Наверх

Эксперты: «К изменениям климата лучше приспособиться, а не ликвидировать последствия»

09 августа 2016

Белорусы еще долго будут вспоминать циклон «Хавер» в марте 2013-го и недавний ураган, оставивший десятки людей без света и крыши над головой. Раньше подобные аномалии случались раз в 100-200 лет. Но из-за изменения климата, предупреждают эксперты, они станут более частыми.

глобальное потеплениеПроблема изменения климата сегодня имеет не только экологические последствия, но и экономические, энергетические и социальные. Причем на глобальном уровне. Одна из основных причин этих изменений связана с так называемым парниковым эффектом.

«Само по себе это естественное явление, без которого не было бы жизни на Земле. Создается оно в основном из-за водяного пара, — рассказала эксперт товарищества «Зеленая сеть» Анастасия Бекиш. — Но существуют и другие парниковые газы — СО2, метан. Люди вносят в атмосферу дополнительное их количество (через промышленность, энергетику, сельское хозяйство), тем самым усугубляя парниковый эффект и «нагревая» планету».

То, что наблюдаемое изменение в большей степени носит антропогенный характер, уже доказано учеными. В частности, об этом идет речь в оценочном докладе Межправительственной группы экспертов по изменению климата, опубликованном в 2014 году и составленном на основе анализа научных работа со всего мира. Вместе с тем не стоит «списывать со счетов» и колебания, которые не связаны с человеческой деятельностью. 

«Существует мнение, что это естественные для планеты процессы и потому в них нет никакой угрозы. Действительно, были в истории и ледниковые периоды, и периоды потепления, но современные темпы изменения климата исключительно быстрые и опасные для существующего уклада жизни. Эту ситуацию мы сами и создали и в то же время оказались не готовы к нынешним условиям, — добавила Анастасия. — Мы должны быть заинтересованы не только в максимальном замедлении их темпов, но и адаптации к ним».

Плюсы и минусы жары

На разных территориях изменение климата сказывается по-разному. В большей степени страдают страны в тропических поясах и островные государства. Для Беларуси последствия гораздо менее выражены, т. к. республика находится в зонах умеренного и низкого риска.

«Особенно ярко изменение климата у нас проявляется последние 10-20 лет, — отметила эксперт МОО «Экопроект» Мария Фалалеева. — Взять, к примеру, наиболее ощутимое его последствие — повышение температуры. Именно на конец XX века пришелся самый продолжительный период потепления за все время инструментальных наблюдений: с 1989 года, по данным метеорологов, среднегодовая температура воздуха превысила норму на 1,2 градуса».

Казалось бы, это не так уж и много. Но даже такого потепления достаточно для так называемой волны жары, негативные последствия которой многим известны. Во-первых, она сказывается на здоровье людей, а для некоторых категорий (страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями, пожилые) повышает показатель преждевременной смертности. Во-вторых, меняется видовой состав растений и животных в экосистемах, зацветают водоемы и, что особенно волнует граждан, увеличивается период активности клещей. В-третьих, опасаться стоит и вторичного радиационного загрязнения. Ведь хвойники на юге страны усыхают, увеличивается риск лесных пожаров, в том числе на загрязненных территориях. В результате уже осажденные радионуклиды высвобождаются и распространяются с дымом.

А вот что касается сельского хозяйства, то, по мнению некоторых специалистов, повышение температуры тут сыграло больше положительную роль, чем отрицательную. Не так давно на климатической карте страны появилась новая, четвертая область, охватывающая южные районы. Жители Полесья могут не только культивировать непривычные для наших широт растения (арбузы, персики, абрикосы), но и собирать по два урожая в год. Хотя некоторые неблагоприятные моменты все же есть: меняются сроки посева и условия выращивания, появляются новые вредители.

Больше зелени

В апреле Беларусь оказалась в числе подписантов Парижского соглашения по климату, заключенного в 2015 году. Значит, наша республика, как и другие страны, должна будет постепенно уменьшать выбросы СО2, а также адаптироваться к последствиям изменения климата, пик которых ожидается через 30-50 лет. Но в этом процессе, по словам Марии Фалалеевой, в первую очередь важно оценить уязвимость территорий, оповестить население о возможных рисках, а уж потом переходить к конкретным действиям.   

«Для лесного хозяйства это может быть внедрение нового видового состава, улучшение системы мониторинга  и передачи информации о пожарах, особенно трансграничных. Хорошей экологической мерой в целом является сокращение вырубки лесов. Более того, планируется не только сохранять, но и увеличивать их численность, — сообщила эксперт. — К слову, восстанавливать планируют и некоторые сведенные болота, т. к. они служат регуляторами изменений климата, активно поглощая парниковые газы. Сельскому хозяйству в качестве адаптации можно рекомендовать смену культур, пересмотр системы севооборота и земельного кадастра, страхование посевов и построек от новых рисков».

Именно этим двум отраслям, как наиболее уязвимым к изменению климата, уделяется особое внимание. В Беларуси уже утверждена Стратегия адаптации лесного хозяйства до 2050 года и разработана программа мер до 2030-го. Такие же документы сейчас готовят и для сельского хозяйства. Хотя в перспективе стратегии и программы появятся для всех отраслей.

«Городу адаптироваться проще, чем сельским территориям, но в то же время он более уязвим из-за инфраструктуры и значительного количества населения, — пояснила Мария. — Эффективной будет разработка единой системы зеленых насаждений, которые не только обеспечивают тень, но и вентилируют воздух. А еще растения хорошо фильтруют воду, что снижает риск затоплений. Так что не нужно списывать все только на «ливневки». Хотя в связи с новыми условиями их количество следует пересмотреть и вовремя очищать от мусора и опавших листьев».

В Минске, кстати, водно-зеленый диаметр (система парков, водоемов, бульваров — от Минского моря до микрорайона Шабаны. — Прим.ред.) находится в практически готовом виде и может служить мощным элементом адаптации. Но проблема в том, что сейчас он постепенно разрушается, осваивается застройщиками. А в Европе, наоборот, такие системы создают целенаправленно.

Адаптация местного уровня

Законодательные основы в области адаптации к изменению климата в Беларуси разработают только в ближайшие 3 года. Пока же нужно признать, что наши города и поселки не приспосабливаются, а лишь реагируют на возникшие проблемы. Хотя на деле ликвидация последствий стихии обходится в разы дороже.

Пока практические наработки по стратегиям адаптации к изменению климата применялись на территории пилотных районов, участвовавших в проекте «Местный климат» — Чаусов, Споровского и Мотольского сельсоветов. Инициатива проводилась при поддержке Австрийского Красного Креста и ЕС. В результате в Чаусах и Мотоле была создана система зеленых насаждений, в Спорово установлены фильтры для повышения качества питьевой воды и т. д.

Кроме того, с адаптацией будут работать и белорусские города-подписанты «Пакта мэров» (инициативы ЕС по энергии и климату), которых у нас не менее 20. Среди них — Полоцк, Новогрудок, Молодечно, Слуцк, Ошмяны. И количество городов постепенно увеличивается, а это дает надежду, что местные власти все же начнут серьезно подходить к проблеме изменения климата.

Еженедельник «Беларускі час»

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости