Наверх

Эстафетой с передачей огня начнутся II Европейские игры

27 ноября 2018

Как сообщили в пресс-службе Минспорта, один из этапов подготовки к масштабному спортивному событию, которое пройдет в Беларуси в июне 2019 года – эстафета огня «Пламя мира».

Пока заканчивается подготовка макета факела. В течение 50 дней его будут передавать из рук в руки известные спортсмены, знаменитости в области культуры и науки, общественные деятели. Факел с пламенем мира преодолеет путь от Рима до Бреста, во время церемонии передачи знамени в странах-участницах пройдут торжественные мероприятия.

Первым спортивный огонь примет Брест 12 мая, затем его пронесут по областям Беларуси. По словам организаторов, маршрут эстафеты пройдет близ знаковых культурных и спортивных объектов, по историческим местам. Например, в Гродненской области на пути факелоносцев будут замки в Гродно, Лиде, Новогрудке, Мире, побывает спортивное пламя и на Августовском канале. В каждой области факел пробудет по 6 дней.

«Главная задача, чтобы II Европейские игры максимально пришли в регионы, чтобы как можно больше людей почувствовали себя причастными к масштабному событию. Каждая встреча в городе или населенном пункте будет настоящим праздником. Для участия в эстафете необходимо 450 факелоносцев – это известные люди в спорте, культуре, науке, общественные деятели. Конечно, стараемся, чтобы в регионах в этой роли были известные уроженцы или жители той или иной области», – цитирует БЕЛТА начальника управления церемоний и культурной программы дирекции II Европейских игр Сергея Хомича.

По заявлению организаторов, одна из целей эстафеты «Пламя мира» – максимально интересно с точки зрения туристической привлекательности представить регионы Беларуси.

Финальной точкой маршрута спортивного пламени станет Минск, где 21 июня пройдет церемония открытия II Европейских игр.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 апреля 2024 17 апреля 2024 16 апреля 2024
Все новости