Наверх

Ежегодно в Минскую область прибывает более 6,5 тысячи молодых специалистов

10 сентября 2018

Так, в 2018-2019 учебном году к работе в учреждениях образования области приступили 965 молодых специалистов. Однако после истечения срока отработки далеко не все из них останутся учительствовать там, куда распределились после вуза.

Что предпринимают на местах, чтобы «закрепить» молодежь на селе?

Прибавка к зарплате и дополнительные 5 дней к отпуску предоставляются молодым педагогам Минщины, чтобы после окончания срока отработки по распределению заинтересовать их остаться преподавать на прежних рабочих местах. Соответствующая норма включена в областное Соглашение и распространяется на хорошо зарекомендовавших себя специалистов третьего года работы, с которыми заключается контракт на максимальный срок.

Председатель Минской областной организации отраслевого профсоюза Николай Башко подчеркнул, что особое внимание обком уделяет вопросам оплаты труда, в частности, доплаты до минимальной зарплаты. Обком направил письма в Министерство труда и соцзащиты по этому вопросу, а также внес предложения о целесообразности коренного изменения условий оплаты труда педагогическим работникам.

– Остается также актуальной проблема оплаты работникам сопровождения учащихся во время подвоза в учреждения образования, – рассказал председатель Минской областной организации отраслевого профсоюза Николай Башко. – В настоящее время вопрос решается за счет стимулирующих выплат. Однако таким образом данные учреждения образования оказываются в неравных условиях с теми, где подвоза нет, поскольку вынуждены тратить часть средств на оплату этой работы. Мы направили соответствующее предложение по усовершенствованию законодательства в адрес ЦК отраслевого профсоюза.

Пресс-служба ФПБ по Минской области

Фото Натальи ЕВЕНКО

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости