Наверх

ФПБ поддержала инициативу Белхимпрофсоюза о том, что с матпомощи на санаторно-курортное лечение и (или) оздоровление, алименты удерживаться не должны

21 июля 2016

В Республиканский комитет Белхимпрофсоюза поступали многочисленные обращения от профсоюзных комитетов организаций, в которых отмечалось, что при подведении итогов оздоровления детей за 2014 и 2015 год наблюдалась тенденция к увеличению отказов работников – разведенных отцов от приобретения путевок для своих несовершеннолетних детей, которые после развода проживают отдельно от них. По данному вопросу стали все чаще поступать жалобы и от матерей, с которыми дети совместно проживают после развода.

Суть вопроса состояла в следующем. По условиям коллективных договоров организаций, наниматель, одновременно с предоставлением несовершеннолетним детям путевок, оказывает работникам материальную помощь на их приобретение. В отдельных организациях размер такой материальной помощи достигает 90% от стоимости путевки, и она в соответствии с действующим на то время законодательством включалась в перечень видов заработка, из которого производилось удержание алиментов.

Вместе с тем, имелись многочисленные случаи, когда работники – разведенные отцы, вступили в повторный брак и у них в новых семьях на иждивении также находятся несовершеннолетние дети. В данном случае, работник, добросовестно уплативший алименты с заработной платы, при получении путевки на несовершеннолетних детей от первого брака, помимо оплаты части стоимости этой путевки, вынужден был также уплачивать алименты от суммы материальной помощи, предоставленной нанимателем на ее приобретение. Это значительно увеличивало для работника стоимость общих затрат на приобретение такой путевки, а с учетом снижения уровня реальной заработной платы объективно становилось сдерживающим фактором при принятии решения о ее приобретении.

Удержание алиментов с неполученного ни самим работником, ни его второй семьей дохода вносило социальную напряженность в семейные отношения и многие супруги от второго брака были категорически против приобретения супругом путевок для его несовершеннолетних детей от первого брака.

Чтобы разрешить проблемную ситуацию Республиканский комитет профсоюза 3 марта этого года направил соответствующее обращение в Совет Министров Республики Беларусь. По поручению Правительства обращение Республиканского комитета профсоюза было изучено Министерством юстиции совместно с Министерством труда и социальной защиты Республики Беларусь.

Профильные органы государственного управления поддержали предложение профсоюза. И 14 июля этого года было принято постановление Совета Министров Республики Беларусь № 551 «О внесении дополнений и изменений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 12 августа 2002 г. № 1092», в соответствии с которым, с материальной помощи, предоставленной работнику на санаторно-курортное лечение и (или) оздоровление несовершеннолетнего ребенка, алименты удерживаться больше не будут.

Данный документ направлялся в ФПБ для того, чтобы было услышано мнение Национального профцентра. Напомним, что все проекты нормативно-правовых актов, которые затрагивают интересы трудящихся, направляются в Федерацию профсоюзов для изучения и проработки.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости