test gtag

Гармония души и тела: в Минске проходит международный экофестиваль «Пастернак»

Несмотря на то, что погода в эти выходные дала сбой, в первый день фестиваля людей, желающих приобщиться к здоровому и полезному, было не так уж мало.

В этом году организаторы мероприятия постарались заинтересовать каждого. Для этого пригласили около 150 производителей и поставщиков экологической продукции, ремесленников и дизайнеров.

– Изначально «Пастернак» проходил в формате выставки-ярмарки, но потом мы перенесли его на свежий воздух, что безусловно расширило возможности фестиваля, – отметила организатор мероприятия Евгения Орлова.

По ее словам, спрос на эко товары в нашей стране есть, а вот производителей до недавнего времени было совсем немного.

– Когда мы проводили первую выставку, то с трудом нашли 30 экспонентов. В прошлом же году в экофестивале были задействованы уже более 100 участников, а количество посетителей превысило 10 тысяч человек. Что касается этого года, то праздник получился еще лучше и масштабнее, – с воодушевлением говорит Евгения.  

Кроме разнообразной экологической продукции, «Пастернак» подготовил для посетителей множество образовательных семинаров, лекций. Были и часы спорта, уроки медитации, мастер-классы по приготовлению веганских и сыроедческих блюд, многое другое.

– Мы ставили перед собой задачу показать людям, что здоровый, экологичный образ жизни – это не насилие над собой, не аскетизм, а большое разнообразие товаров и услуг, это вкусно и интересно, – говорит Евгения.

– Именно поэтому мы собрали здесь только энтузиастов, фанатов своего дела, которые развивают культуру экопотребления, чтобы помочь им найти своих потребителей.

Не знаю, как другие, но нам с друзьями в этот субботний день в компании сознательных ЗОЖников удалось не только расслабиться, но и изрядно подкрепиться.

Только за 3 часа, проведенные в Dreamland, мы просветились в основных трендах экологии и здорового образа жизни, позанимались йогой, отведали вкуснейшего домашнего бездрожжевого хлеба и самодельного песто, полежали в гамаках и расслабились под звуки индийских мотивов.

Кроме того, купили впрок много полезных сладостей, а также специи, целительные бальзамы, натуральную косметику и ароматные травяные чаи.

Виктория ЯКИМОВА

Фото автора