Наверх

И престиж, и достойная награда: на Могилевщине прошел областной конкурс пахарей

27 июля 2016

Вчера на базе СПК «Полыковичи» за звание лучшего боролись 40 механизаторов – представители практически всех районов области. Победителей определяли по двум номинациям: в зависимости от марки трактора и плуга.

«Несмотря на то, что конкурс проходит в регионе во второй раз, его популярность среди работников сельхозпредприятий и организаций, обслуживающих агропромышленный комплекс, высока: победа в таких соревнованиях – это и престиж, и достойная награда, – отметил председатель Могилевского обкома Белорусского профсоюза работников АПК Виктор Гейдель. – Говорит об интересе к профессиональным состязаниям и количество участников, которое в этом году увеличилось в 2 раза».

О высоком уровне проведения конкурса свидетельствует и количество высокопоставленных гостей, посетивших мероприятие. Среди них председатель Могилевского областного исполнительного комитета Владимир Доманевский, министр сельского хозяйства Республики Беларусь Леонид Заяц, помощник Президента Республики Беларусь – главный инспектор по Могилевской области Геннадий Лавренков, первый заместитель председателя облисполкома Олег Чикида, председатель Республиканского комитета Белорусского профсоюза работников АПК Николай Лабушев и другие.

Выступая перед участниками соревнований, Леонид Заяц подчеркнул необходимость постоянного повышения профессионального мастерства пахарей, ведь от качества вспашки поля будет зависеть и будущий урожай. Более того, плохо вспаханное поле на 30% снижает производительность техники, которая будет впоследствии работать на нем. А это потери топлива и другие сопутствующие затраты, которые в масштабах страны оборачиваются многомиллиардными убытками, подчеркнул министр.

Именно поэтому к определению победителей специальная комиссия подошла строго и принципиально. На выполнение задания каждому участнику отводился 1 час. Судьями оценивались прямолинейность и глубина борозды, соблюдение при вспашке боковых границ участка, равномерность входа и выхода агрегата, глубина и качество обработки почвы, выполнение требований охраны труда.

В итоге среди конкурсантов, работавших на МТЗ-1221 с 4-корпусными оборотными плугами, первое место закрепилось за механизатором КСУП «Жиличи» Кировского района Виктором Рудько, второй результат показал Александр Павлютин из ОАО «Ботаево» Хотимского района, третий – Александр Тихонков из ОАО «Володарский» Быховского района.

Среди пахарей, работавших на МТЗ-3022 с 8-корпусными оборотными плугами, лучшим стал Николай Кубриков из ОАО «Леснянский Агро» Славгородского района, серебро досталось Сергею Казакову из Белыничского СПК «Колхоз «Родина», бронза – Василию Паршеву из ОАО «Тишовка» Могилевского района.

Из рук председателя Могилевского облисполкома Владимира Доманевского и министра сельского хозяйства Республики Беларусь Леонида Зайца лидеры профессиональных соревнований получили дипломы и сертификаты на приобретение электротоваров.

Кроме того, организаторы поощрили самого молодого и самого возрастного участников областных соревнований. Ими стали 25-летний механизатор ОАО «Глусский райагротехпромснаб» Виктор Толстик и 60-летний работник славгородского ОАО «Зимница» Николай Чуешов. Соответствующие дипломы им вручил Герой Социалистического труда, заслуженный тракторист-машинист Александр Байков.

Всем участникам конкурса достались подарки от Могилевской областной организации Белорусского профсоюза работников АПК и спонсоров соревнований – Бобруйского и Кличевского комбинатов хлебопродуктов, а также отечественного производителя плугов Минойтовского ремонтного завода.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости