Наверх

Имбирь согреет, а корица улучшит настроение: какие специи зимой как нельзя кстати

11 января 2019

Попробуйте, например, начинать день, изменяя привычные действия: почистите зубы левой рукой, выберите другой маршрут на работу или… добавьте новые специи в привычные блюда.

Приправы не только насыщают любую кухню мира особенным вкусом и ароматом, но и влияют на состояние организма.

Восточная кухня полна ярких и острых специй, обладающих противовоспалительными свойствами, итальянская отличается добавлением ароматных смесей для улучшения пищеварения. Каждая пряность – уникальный продукт с особенными свойствами. Еще несколько веков назад приправы использовали как валюту, за ними отправлялись в другие страны. Высушенные и измельченные травы и коренья способны повлиять на настроение, укрепить иммунитет и помочь в лечении многих заболеваний.

Мы составили для вас список пряностей, которые помогут зарядиться энергией и улучшить настроение в зимнее время.

Куркума

Эта специя – природный антибиотик и болеутоляющее средство. Корень куркумы улучшает состояние кожи, пищеварительной системы и является антиоксидантом. Содержит фосфор, кальций, магний и железо. Зимой полезно делать чай из куркумы из-за ее согревающих и противовоспалительных свойств: ½ чайной ложки на стакан воды – и немного черного перца для лучшего усвоения куркумина. Также эта яркая специя помогает восстановиться после болезни, остановить кровотечение (насыпьте небольшое количество порошка куркумы на рану), ослабить тягу к сладкому и жирному.

Корица

Одна из самых древних специй, обладающих особенным запахом и вкусом. Корица повышает активность головного мозга, улучшает настроение, укрепляет иммунитет и заменяет антибиотики при лечении простуды. Она богата кальцием, магнием, цинком, витаминами С и А.

Также корица улучшает пищеварение, сжигает жиры и помогает приостановить развитие сахарного диабета.

Черный чай со щепоткой корицы обладает согревающими свойствами, а зеленый – способствует похудению.

Рецепт бодрящего напитка прост. Возьмите 1 чайную ложку тертого свежего корня имбиря или ½ чайной ложки имбирного порошка, щепотку корицы, сок лимона и чашку воды. Залейте водой имбирь, доведите до кипения. Добавьте корицу и сок лимона. Такой напиток лучше принимать натощак для бодрости и активности на весь день.

Имбирь

Жгучая специя входит в состав карри и применяется в восточной кухне как противовоспалительное средство. Имбирь усиливает пищеварение и используется для снижения веса, укрепляет иммунитет, повышает активность, помогает справиться с тошнотой, препятствует развитию раковых клеток, разжижает кровь и отлично согревает тело. Также в состав специи входят незаменимые аминокислоты и витамины С, В1, В2, фосфор, цинк, железо.

Для отличного пищеварения советуют принимать половину чайной ложки тертого имбиря со щепоткой соли и лимонным соком. Это поможет выделению желудочного сока и усилению аппетита.

А для профилактики заболеваний используйте рецепт следующего напитка: 1 чайная ложка тертого свежего корня имбиря или ½ чайной ложки имбирного порошка, 1 чайная ложка тертого свежего корня куркумы или ½ чайной ложки молотой куркумы, 2–3 щепотки черного перца (для повышения биодоступности куркумы), 1 ½ чашки фильтрованной воды, сок ½ лимона, 2 чайные ложки меда (не обязательно). Смешайте все специи, залейте водой и варите на среднем огне несколько минут. Дайте напитку настояться, добавьте лимон и мед.

Гвоздика

Специя представляет собой высушенные плоды вечнозеленого гвоздичного дерева. Обладает ярким запахом и вкусом, помогает снять усталость и напряжение после трудового дня и избавить от головной боли. Также гвоздика устраняет спазмы в мышцах и зубную боль, активизирует пищеварение, применяется при лечении кожных заболеваний, диареи и простуды, предотвращает развитие раковых клеток, устраняет неприятные запахи.

Вы можете добавлять несколько бутонов гвоздики в черный либо зеленый чай. Или попробовать сделать такой ароматный напиток для отличного настроения: 1–2 бутона гвоздики, щепотка корицы, пол чайной ложки имбиря, апельсиновый или лимонный сок. Смешайте все ингредиенты, залейте водой, вскипятите и дайте немного настояться.

Анис

Обладает насыщенным, освежающим и сладковатым запахом. Анис входит в состав и ликеров, и лекарств от кашля. Также пряность используют для улучшения пищеварения, успокоения нервной системы, лечения мигрени и астмы.

Анисовый чай укрепляет иммунитет и поднимает настроение. Вам понадобится пол чайной ложки семян аниса, палочка корицы, цедра лимона, измельченный корень имбиря. Все ингредиенты залить 500 мл воды, довести до кипения и варить в течение нескольких минут.

Кумин

Кумин, или зира, применяется в чистом виде как специя в восточной и европейской кухне, а отвары и настои используются для лечения многих болезней.

Пряность улучшает пищеварение, активизирует деятельность головного мозга, очищает дыхательные пути, помогает бороться с бессонницей, тонизирует и согревает организм. Лечебный чай из кумина помогает при тошноте, дает силу и бодрость. А нужно всего лишь чайную ложку кумина, тмина, фенхеля и кориандра залить двумя чашками кипятка и дать настояться.

Подготовила Дарья АНДРИАНОВА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости