Наверх

Как побороть сахарную зависимость и не впасть в депрессию

26 марта 2019

Ежедневно мы съедаем огромное количество сахара, ведь он входит в состав многих продуктов. Наш мозг привыкает к повышенному содержанию глюкозы в крови и постоянно требует поддерживать такой уровень, вызывая физиологическую зависимость. Заедать проблемы и стрессы сладостями – привычка, которая может привести к психологической зависимости.

Повышенный уровень глюкозы в организме человека приводит к ожирению, заболеваниям сердечно-сосудистой системы и зубов, диабету, перепадам настроения. Как избавиться от сахарной зависимости? Ответы вы найдете в нашей статье.

Перестаньте покупать сладкое

Обходите стороной отделы со сладостями в магазине. В следующий раз, когда вам захочется сладкого, дома его просто не окажется. Главное, не побежать в гастроном за парочкой пирожных.

Постепенно уменьшайте количество сахара в вашем рационе, заменяя его на натуральные подсластители: мед, финики, сироп агавы, сухофрукты.

Внимательно читайте состав продуктов. Сахар входит в состав соусов, каш быстрого приготовления, мясных полуфабрикатов, фруктовых йогуртов.

Попробуйте отказаться от сахара

Всего на пару дней. Это будет отличным опытом. Возможно, вы поймете, что дело в привычке, и на самом деле не такой уж вы и сладкоежка.

Не путайте жажду с голодом

Часто мы путаем чувство голода с жаждой. Хороший способ проверки: выпить стакан воды, когда вам захочется есть. Подождите несколько минут. Если чувство голода исчезло, то организм просто требовал жидкости.

Не забывайте пить воду в течение дня. Это запускает обменные процессы и поддерживает работу пищеварительной системы.

Придерживайтесь сбалансированного питания

Тяга к сладкому может быть причиной нехватки магния и фосфора в нашем организме. Эти элементы содержатся в молочных продуктах, авокадо, злаковых и чечевице.

Ученые доказали, что белковый завтрак надолго насыщает организм и подавляет желание съесть что-либо сладкое. Старайтесь соблюдать баланс жиров, белков и углеводов в вашем рационе.

Восполните нехватку витаминов

Низкий уровень витамина D в организме повышает аппетит. Обычно это случается зимой, во время дефицита солнца. Так что витаминные добавки не помешают.

Ненасыщенные жирные кислоты Омега-3 участвуют в регуляции инсулина, влияют на клетки головного мозга и облегчают сахарную зависимость. Больше всего Омега-3 в жирной рыбе и льняном масле.

Избавляйтесь от стресса

Важно соблюдать режим сна и наполнять свою жизнь яркими эмоциями. Ведь «гормоны счастья» вырабатываются не только после съеденного шоколада. Любимое дело, чувство благодарности и смех насытят организм дофамином не хуже сладкого.

Не путайте скуку с голодом. Часто мы хватаемся за еду, когда нам нечем заняться. Переключите свое внимание на другие интересные занятия, и вы забудете о еде.

Определите причину тяги к сладкому

Вы привыкли заедать обиду и переживание? Это ваш способ поощрения себя или рефлекс, выработанный годами?

Следует изменить свое отношение к еде, избавиться от мысли, что она приносит облегчение и поднимает настроение. Пища необходима лишь для жизнедеятельности, а эмоции нам дарит сама жизнь.

Дарья АНДРИАНОВА

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости