Наверх

Как украинская семья переселенцев помогает белорусам, нуждающимся в поддержке

18 октября 2017

Родом она из Красноармейска Донецкой области. В погожий осенний день мы встретились с Валентиной и ее младшей дочерью Дианой, родившейся уже в нашей стране, в детском парке культуры и отдыха Заславля. Девочка съезжает с цветной горки и весело смеется: она не знает, что такое война и через какие испытания пришлось пройти ее родным. Впрочем, оптимизма не занимать и матери – эффектной молодой женщине.

Обстрел как норма

– В нашем городе, к счастью, боевых действий не было, но слышали мы все, – рассказывает Валентина. – Люди «сидели на чемоданах». У моей мамы стояли мешки с одеждой для каждого сезона, отдельно были собраны медикаменты. Я принципиально вещи не собирала – психологически была к этому не готова, сложила лишь документы. Боялась за старшую дочь: детсад находился недалеко от Донецкой трассы, и я понимала, что в случае конфликта он первым попадет под обстрел. Наших детей водили «на экскурсии» в подвал, где находились запасы еды и воды. В городе периодически звучали сирены, появились таблички с надписью «Бомбоубежище», чтобы люди знали, где укрыться. Я очень переживала, что во сне не услышу, когда начнется обстрел. И все это будто бы стало нормой…

Прошел год, но ничего не менялось, становилось только хуже. Гушеватая работала экономистом в отделе образования, получала порядка 50 долларов в эквиваленте. Денег хватало только на оплату коммунальных услуг. Мужу-шахтеру вскоре перестали платить 200-долларовую зарплату, а Валентине начали перечислять сумму, вдвое меньшую, чем было указано в расчетном листке.

Но в один из дней она по интернету познакомилась с минчанкой, которая сагитировала семью переехать в Беларусь и предложила остановиться на первое время у ее мамы в Заславле.

Обустройство на новом месте

Решение приняли на семейном совете с родителями, они и помогли с деньгами на дорогу. Оказавшись в Заславле, Сергей и Валентина Гушеватые на протяжении месяца ежедневно ездили в Минск — искали работу.

– Весь проспект Независимости исходили вдоль и поперек, – вспоминает Валентина. – На метро не ездили – это было дорого для нас. В центре занятости на учет не брали из-за отсутствия регистрации, но относились с понимаем. И уже в начале апреля (в Беларусь семья приехала в марте 2015-го. – Прим. авт.) нашлась вакансия ведущего экономиста в главном информационно-аналитическом центре Министерства образования. В мае и муж устроился грузчиком на одно из предприятий.

Супругам посчастливилось познакомиться с семьей волонтеров, которая помогла недорого снять квартиру в Заславле. Валентина признается, что испытала шок, увидев новое жилье: в «трешке», кроме двух телевизоров, ничего не было (в Украине у Гушеватых осталась полностью обставленная квартира с евроремонтом. – Прим. авт.). Зато хозяйка заключила договор аренды, необходимый для регистрации пребывания в стране.

Жилье приводили в порядок сами. Местные жители принесли кто что мог: линолеум, ковролин, двери, диван, краску для стен, шкаф. Купили старую стиральную машину, ее хозяин отдал в придачу железную посуду, электрочайник, утюг и постельное белье. Волонтер привез холодильник и табуретки, на работе Валентине «вручили» парту и стулья для ребенка.

Потом в гости приехали родители – привезли зимние вещи. Когда Сергею наконец-то выплатили (с полугодовой задержкой) зарплату в шахте, семья купила подержанный автомобиль. Знакомые подсказали Валентине адрес Минской районной организации Белорусского Общества Красного Креста, и ее руководитель Наталья Митилович, узнав историю Гушеватых, первым делом предложила ваучеры на приобретение одежды и сертификат на покупку продуктов.

На работе Валентине контракт не продлили, однако спустя время супругам удалось оформить документы, которые дают основание находиться в Беларуси без привязки к месту работы в связи с боевыми действиями на родине.

Время помогать другим

Проникнувшись добротой незнакомых людей, Валентина и Сергей не остались безучастными к чужой судьбе. В качестве волонтеров Белорусского Общества Красного Креста они теперь тоже помогают людям. Год назад наша героиня познакомилась с руководителем общества в Заславле Светланой Милехиной, и между женщинами завязалась крепкая дружба. Можно сказать, Красный Крест стал для Валентины вторым белорусским домом.

– Помню, как пришла к Светлане Михайловне и предложила свою помощь, а на обратном пути уже навестила первого подопечного, – рассказывает переселенка. – К делу подключился и муж. С нынешней весны я работаю в Красном Кресте сестрой милосердия, и мне нравится это дело.

Гушеватые помогают людям с инвалидностью, раздают вещи для малоимущих или питьевую воду в жару. На праздник города Сергей предложил провести развлекательную акцию для детей с участием байкеров, и мероприятие прошло на ура.

– На родине мы были уже два раза, – продолжает собеседница. – Подруга сказала, что они якобы привыкли к стрельбе. Я не понимаю: как к такому можно привыкнуть?! Люди просто смирились… Конечно, морока с документами нас утомляет, но мы здесь живем, не боясь, можем идти, куда захотим.

Несмотря на все переживания, молодая женщина чувствует себя счастливой.

– Хотя деньги мы имеем небольшие, но можем позволить давать своим детям лучшее, – считает она. – Все возможности для нормальной жизни есть. По выходным дома не сидим, едем, к примеру, в Минский зоопарк, побывали в Брестской крепости, погуляли по Гродно и Несвижу. Я научилась ценить то, что есть, и, конечно, мечтаю, чтобы был мир во всем мире.

Вероника СОЛОВЕЙ

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
17 апреля 2024 16 апреля 2024 15 апреля 2024
Все новости