Наверх

Ко Дню работников физкультуры и спорта: где воспитывают чемпионов

18 мая 2019

Со спортом на «ты»

В Гомеле любят карате и занимаются им около полутора тысяч человек. Также организуют престижные турниры и международные первенства, на которых местные спортсмены завоевывают высокие места.

Так, состоявшиеся в областном центре XI Международные соревнования по каратэ «Путь к успеху-2019» собрали более 800 участников из разных стран.  Отличные спортивные результаты (первое, 2 вторых и третье места в своих возрастных категориях) показали юные воспитанники гомельчанина Алексея Мельникова.

– Признаюсь: самое приятное после долгих тренировок – это победа и успех учеников, – говорит тренер-преподаватель специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва «Скиф-ГГУ» первичной профорганизации студентов УО «Гомельский государственный университет им. Франциска Скорины». – Сложнее, когда ребенок проиграл. Непросто объяснить ему, что это всего лишь повод проанализировать допущенные ошибки и собственные умения, повод двигаться дальше, готовиться и стараться для того, чтобы на следующих соревнованиях выступить лучше. Для этого нужно быть не просто требовательным тренером, но и настоящим учителем, и даже другом.

Терпение, настойчивость и общительность – пожалуй, самые важные качества в карате. Они характеризуют и самого тренера, который еще совсем недавно сам проявлял бойцовский характер на профессиональном татами.

На профессиональном татами

К спорту Алексея Мельникова приобщил отец, который  сам занимался тяжёлой атлетикой. Он и привел сына в 13-летнем возрасте в секцию каратэ, не предполагая, что это станет судьбоносным для подростка.

Спортивным каратэ по правилам WKF (Всемирной организации каратэ. – Прим. авт.) занимаются как дети, начиная с четырехлетнего возраста, так и взрослые. Уровень подготовки и опыт значения не имеют: программа тренировок составляется таким образом, чтобы каждый ученик мог максимально овладеть стилем, собой и достиг отличных результатов, и не только в спорте.  

Алеша Мельников на своем примере подтвердил правоту последнего утверждения: воспитанник «Скиф-ГГУ» вскоре стал гордостью своей СДЮСШ. В 2007 и 2008 годах он завоевал звание чемпиона Республики Беларусь по каратэ, а затем стал призером чемпионата Европы в составе национальной команды. В чемпионате мира входил в пятерку сильнейших спортсменов мира. И еще только получая высшее образование на факультете физической культуры и воспитания ГГУ им. Ф. Скорины, он начал преподавать в родном клубе.  

Воспитал чемпионов

Уже 14 лет обладатель 3-х дан (значит, виртуозно владеет техникой, выигрывал 1-2-е места на соревнованиях национального или международного уровня. – Прим. авт.) работает с детьми. Набирает группы с 4 до 10 лет, тренирует и подростково-юношеские группы от 10 до 18 лет по системе Школы Шитокай, Ишими Каратэ, стиль Шито-Рю. Тренер уверен, что каратэ закаливает характер, оттачивает реакцию, самоконтроль и дисциплину.

Алексей Мельников воспитал немало спортсменов, которые регулярно завоевывают первенство Беларуси. Рад он нынешним успехам призеров чемпионатов области и страны двенадцатилетних Павла Приходько, Артура Павлюкова, одиннадцатилетнего Алексея Самусева, восьмилетнего Никиты Платонова и других воспитанников. Тренер-преподаватель постоянно анализирует свою работу и совершенствует знания. Ребята доверяют ему и радуют наставника успехами.

Впрочем, Алексей Николаевич продолжает быть общим кумиром и как спортсмен. Недавно на международном турнире в Польше в группе ветеранов от 35 лет и старше завоевал 2-е место. Сколько радости было по этому поводу у его пятнадцатилетней дочурки и супруги!

Лучший из лучших!

– Отличный у нас тренер! – так о Мельникове отзываются юные спортсмены, их родители и руководитель СДЮСШ Жанна Фигуренко.

На состоявшемся недавно в Гомеле торжественном собрании Гомельской областной организации профсоюза работников образования и науки Алексея Мельникова за труд наградили Грамотой Центрального комитета Белорусского профсоюза работников образования и науки. Принимая ее, он подчеркнул:

– Медали и высокие награды – это не главная цель наших тренировок, вместе с родителями, дружным коллективом «Скиф-ГГУ» мы стремимся вырастить из малышей достойных людей, сформировать цельные личности, настоящих граждан страны. Я счастлив, что делаю это, потому что выбрал свое дело и полюбил его на всю жизнь.

Справка 1 проf.by

Школу «СКИФ» в 2005 году создал Игорь Фигуренко ею.  Сейчас он преподает Муай Тай и бокс, тренирует национальную женскую сборную страны, а его супруга, Жанна Фигуренко, возглавила и успешно продолжает его начинание.

Профессиональный уровень 10 тренеров обеспечивает подготовку спортсменов высокого класса. Здесь обучается 224 спортсмена на отделениях по олимпийским видам спорта, боксу и карате. Тренеры-преподаватели ведут подготовку к Европейским играм 2019 года, где примут участие в женском боксе воспитанницы СДЮШОР Виктория Кебикова, Яна Бурим, Юлия Апанасович, Галина Бруевич, Алина Вебер. К Первенству Европы по карате WKF готовится Анна Прохоренко. А в составе национальных и сборных команд Республики Беларусь сейчас 9 воспитанников школы – 6 в боксе и 3 в карате. 

Владимир НИКОЛАЕВ

Фото автора и из личного архива Алексея Мельникова

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024
Все новости