Наверх

Консультации врачей и викторины: студенты отметили Всемирный день без табака

31 мая 2018

Информационно-образовательная акция, приуроченная ко Всемирному дню без табака, прошла сегодня на базе Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники. Организаторами мероприятия выступил городской Центр здоровья совместно с 34-й центральной районной клинической поликлиникой Советского района столицы, 33-й городской студенческой поликлиникой и 2-м городским противотуберкулезным диспансером.

«В этом году мы апробировали новую форму работы по принципу «Тропа здоровья», которая включает 7 информационных и консультационных пунктов, – рассказала руководитель городского Центра здоровья Снежана Ковриго. – Поскольку курение – один из основных факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний, на встречу со студентами мы пригласили врача-кардиолога, который измерил ребятам уровень артериального давления, выполнил кардиограмму и по результатам экспресс-обследования дал рекомендации.

Безусловно, самые опасные патологии, которые грозят курильщику, – это рак легких, гортани и ротовой полости. За сравнительно небольшой промежуток времени онкозаболевания могут привести к летальному исходу. О мерах профилактики студентам рассказал врач-онколог. А те ребята, у которых уже развилась никотиновая зависимость, могли получить консультацию психолога. Кроме того, у студентов была возможность пройти биоимпедансный анализ (определение состава тела.Прим. авт.), а также измерить емкость легких», – добавила Снежана Ковриго.

Не обошлось и без интерактива – участникам акции предложили поучаствовать в викторине «За жизнь без табачного дыма». За правильные ответы ребятам вручали «здоровые» призы.

По итогам акции организаторы предложили студентам пройти анкетирование, результаты которого будут обработаны и использованы в работе Центра здоровья по формированию здорового образа жизни.

К слову, по данным прошлого года, 78% опрошенных студентов БГУИР отметили, что не курят. Для сравнения: в 2013 году этот показатель был на уровне 63%.

По словам руководителя городского Центра здоровья, эти ребята уже замотивированы на здоровый образ жизни. «Они отмечают, что курить – уже не модно, модно быть здоровым. Мы призываем всех ребят, у которых есть никотиновая зависимость, не бояться обращаться к нам. Мы открыты и всегда рады помочь», – добавила Снежана Кавриго.

Анастасия ШИРАЛИЕВА

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024
Все новости