Наверх

Любимое дело и позитивный взгляд на мир: как надолго сохранить молодость

20 февраля 2019

Конечно, значительную роль играет генетика, от которой зависит внешний вид в любом возрасте. Но в наших руках есть все инструменты для долгой и красивой жизни. Самые эффективные способы сохранения молодости мы собрали для читателей 1prof.by.

Жизнь в гармонии с собой и миром

Не переставайте удивляться и смотреть на мир широко открытыми глазами. Это главное правило счастливой жизни. Позитивные эмоции дарят нам чувство уверенности, помогают наслаждаться каждым днем, спасая от болезней и напряжения. Ведь стресс снижает активность иммунной системы, подвергая тело атакам вирусов. Наш организм быстрее изнашивается.

Хмурые брови и маска недовольства старят лицо и прибавляют лишние годы: мышцы лица становятся зажатыми, а морщины – более заметными. Выход – больше улыбайтесь! Широкая улыбка – одно из главных упражнений в фитнесе для лица, подтягивающее скуловые мышцы и придающее им красивый контур.

Физическая активность

Помогает сохранить тело в форме и вырабатывать гормоны счастья. Занятия спортом дают мозгу отдохнуть, так как большая часть крови приливает к мышцам. Недаром озарение и новые идеи приходят во время пробежки или утренней прогулки.

Дольше оставаться молодым и здоровым помогает регулярная практика йоги. В ней используются перевернутые асаны, которые способствуют притоку свежей крови к клеткам мозга и эндокринным железам. В результате они омолаживаются, улучшаются мыслительная способность и сопротивляемость организма болезням. Также йоговские дыхательные техники или простое глубокое дыхание помогают расширить легкие, запустить быстрее обменные процессы организма. Медитация в конце снимает напряжение и дает возможность телу перезарядиться.

Правильное питание

Мы то, что мы едим. Употребляйте нежирную и богатую пищевыми волокнами пищу: фрукты, овощи, бобовые, орехи, цельнозерновые крупы. Они улучшают работу сердечно-сосудистой и пищеварительной систем.

Такие полезные масла, как льняное, оливковое, кунжутное, тыквенное, насыщают организм аминокислотами, смазывают и питают суставы изнутри.

Жареная пища замедляет процесс пищеварения и способствует накоплению токсинов в теле человека. Она содержит в себе трансжиры, которые накапливаются на стенках кровеносных сосудов. Приготовленные на пару овощи – отличная альтернатива жареным и вареным блюдам. Добавляя в пищу такие пряности, как куркума и перец чили, вы защищаете свой организм от старения и образования раковых клеток.

Не переедайте

Сколько бы вы ни употребляли полезной пищи, переедание сводит на нет все ее полезные свойства. В переполненном желудке еда переваривается не до конца и поступает в кишечник. Также переедание ухудшает работу дыхательной системы и вызывает сонливость, так как вся жизненная энергия уходит на усвоение пищи.

Голодание или разгрузочные дни помогают очистить органы пищеварения, избавиться от шлаков и продлить молодость организма.

Питьевой режим

1,5–2 литра в день свежей родниковой, талой или фильтрованной воды – залог долголетия и красоты. Без нее кожа становится сухой, быстрее теряет упругость, а все обменные процессы организма происходят медленнее. Обязательно выпивайте стакан воды натощак за 30 минут до еды и не раньше, чем через час после приема пищи. Холодная вода ухудшает пищеварение, поэтому полезнее всего пить воду комнатной температуры. Ученые доказали, что вода способна накапливать позитивную или отрицательную энергию, поэтому старайтесь пить, подкрепляя процесс хорошим настроением и эмоциями.

Очищение тела

Подразумевается не только внешнее очищение, но и внутреннее. Из-за неправильного питания в организме человека накапливаются токсины и шлаки, которые ускоряют процессы старения. Такие процедуры, как клизма, голодание, прием специальных очистительных средств, разгрузят пищеварительную систему, запустят обновление клеток, избавят от неприятного запаха изо рта.

Соблюдайте режим сна

Сон меньше 7–8 часов в сутки приводит к напряжению и накоплению усталости. Кожа начинает выглядеть осунувшейся и постаревшей. Во время сна происходит активное деление и рост клеток, восстановление всего организма. Его недостаток лишает головной мозг и все тело отдыха, приводит к нервным расстройствам и перееданию. Старайтесь перед сном сделать несколько дыхательных упражнений, расслабиться и очистить ум от всех неприятных мыслей. Это поможет проснуться бодрыми и энергичными.

Занимайтесь любимым делом

Увлечения и хобби помогают переключить деятельность мозга, дарят прекрасное настроение и самочувствие. Занимаясь любимым делом, вы оставляете все неприятные мысли и полностью погружаетесь в процесс. А позитивные эмоции, полученные в результате, делают вашу жизнь интересной и насыщенной.

Дарья АНДРИАНОВА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 апреля 2024 17 апреля 2024 16 апреля 2024
Все новости