Наверх

Людям с инвалидностью будут помогать с трудоустройством персональные ассистенты

20 марта 2019

В Беларуси может появиться новая официальная должность «ассистент по трудоустройству инвалидов», пишет «СБ». В апреле проект Закона «О правах инвалидов и их социальной интеграции», в котором прописана эта услуга, будет направлен на рассмотрение в парламент.

«Это очень важная инициатива для нашей страны», – отметила председатель Белорусской ассоциации помощи детям-инвалидам и молодым инвалидам Елена Титова.  Также она подчеркнула, что ассистенты будут работать по всей Беларуси.

По словам Титовой, в настоящее время в Минске есть 2 профессиональных ассистента, которые начали свою работу в рамках проекта «Твой шанс». Они выполняют связующую роль между службами занятости и предприятиями, работают не только с самим человеком с инвалидностью, но и с коллективом, и с руководством.

«Именно ассистенты помогают предприятию и человеку с инвалидностью найти взаимодействие. А также найти подходящую должность, а иногда даже создать новую. За 6 лет работы мы увидели: общество действительно готово трудоустраивать и принимать людей с инвалидностью. Но окончательно развеять стереотипы можно только тогда, когда такие люди будут рядом с нами везде, во всех сферах жизни общества, – подчеркнула Елена Титова.  

За время работы проекта «Твой шанс» его инициаторы трудоустроили более 50 людей с ограниченными возможностями.

«Мы экономим деньги государству. Понятно, что сейчас нужно будет вложиться в зарплаты ассистентам, но эффект того стоит. Люди с инвалидностью платят налоги, меньше обращаются в социальные службы, социализируются и есть большая вероятность, что не попадут в интернат. А содержание одного человека в интернате обходится государству в 1 000 долларов в месяц», – сказала собеседница.

Кстати, первые ассистенты, которые начали помогать в трудоустройстве людям с инвалидностью, появились в США. Позже их опыт переняли скандинавские страны.

Подготовила Виктория ЯКИМОВА

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024
Все новости