Наверх

Мельник: «В Беларуси было 60 водяных мельниц, сейчас работает лишь одна»

25 октября 2017

25 октября в нашей стране отмечается День мельников. Самые первые мельницы появились еще в Древнем Египте. В Беларуси же их начали строить в XIII веке, до этого молотили зерно вручную, с помощью каменной ступки и пестика. Позже водяные мельницы можно было встретить практически в любом белорусском местечке. Процесс производства муки был тогда своеобразным таинством, а сами мельницы – популярным общественным местом, где люди встречались и делились новостями. Еще 50 лет назад многие белорусы, чтобы обеспечить себя мукой и хлебом, надеялись только на силу воды или ветра. Но уже сегодня мельницы можно увидеть лишь в музеях или в некоторых деревнях, причем большинство из них находится в очень плачевном состоянии. 

Вернуть наследие, чтобы сохранить историю

Единственная рабочая водяная мельница в Беларуси находится в деревне Жодишки Сморгонского района. Когда-то она принадлежала дедушке нынешнего владельца и обеспечивала мукой всех жителей близлежащих деревень.

«Мой дедушка Юрий Захарович Жилко приехал с семьей в Жодишки в конце XIX века, купил эту мельницу и трудился на ней вместе детьми до 1951 года, пока ее не забрали в колхоз, – рассказывает Франц Жилко. – К сожалению, по назначению ее использовали мало, а в начале 1980-х и вовсе забросили, с тех пор она медленно разрушалась».

Близкие Франца Болеславовича очень переживали, что семейная реликвия разваливается на глазах, а особенно расстраивалась из-за этого его мать. В итоге после очередного приезда в гости к родственникам Франц решил выкупить «млын» у государства.

«В Беларуси нет закона о возврате конфискованного в советский период имущества, поэтому я обратился в колхоз с просьбой продать мне пустующую постройку», – говорит Франц.

Чиновники не сразу пошли навстречу энтузиасту, долго думали, советовались с жителями села. Решающую роль сыграл тот факт, что мельница еще с советских времен являлась памятником архитектуры и сносить ее было нельзя.

«Когда я впервые зашел внутрь здания мельницы, даже испугался. «Млын» был в очень плачевном состоянии: пол сгнил, крыша протекала, механизмы не работали. Сохранились лишь деревянные стены, которым около 150 лет, и каменный фундамент с трехвековой историей», – вспоминает Франц Жилко.

Процесс реставрации оказался непростым и занял больше года. По словам хозяина, самым сложным было восстановить турбину, так как информация о ее строении была утеряна.

«Я был на мельницах в Воложинском, Новогрудском районах, искал информацию в книгах, даже ездил за границу, но все тщетно. Очень повезло, что добрые люди подсказали, что в реке Новогрудского района лежит чугунная турбина», – говорит Франц.

Когда находку подняли из воды, выяснилось, что она отлита в 1890 году в Петербурге. «По ее принципу мы с другом сделали чертеж будущей турбины и ее муляж. Впоследствии по ним мастера создали копию, только не из металла, а из дерева», – продолжает рассказ потомственный мельник.

Кроме того, умельцы сделали из гранита новые жернова, почистили озеро, вода которого заставляет работать турбину мельницы, и построили новый мостик.

«Когда все механизмы заработали, мы испытали ни с чем не сравнимое ощущение – энергия воды придала нам силы и веры в правильности наших действий», – говорит Франц Болеславович.

Жизнь без движения невозможна

Сейчас все механизмы мельницы работают как часы. Франц Жилко поднимает специальную заслонку, река начинает шуметь и стремительно спешит к мельнице через шлюзы.

Сначала она проходит под дорогой, затем падает с 4-метровой высоты и приводит в движение турбину в колодце, а за ней и вал. В это время мельник уже засыпает зерно в жернова, которые также крутятся под напором воды, и ждет, когда высококачественная мука грубого помола заполнит заранее приготовленные мешки. К слову, именно о такой муке мечтает каждый приверженец здорового образа жизни.

«Раньше у нас было очень много работы, со своим зерном приезжали со всей округи.

Сейчас же крупные заказы – редкость. В основном мельница работает не более двух часов в день», – сокрушается Франц. Он объясняет это тем, что сельчане перестали держать домашний скот (раньше много муки мололи на корм.Прим. авт.), а для себя муки мелют мало, многие и вовсе покупают магазинную. Кроме того, государство запрещает брать заказы у фермеров и крупных производителей. Вот и получается, что мельница простаивает, а это недопустимо.

«Чтобы механизмы продолжали функционировать, «млын» должен работать. Поэтому рядом мы планируем открыть пекарню и выпекать хлеб в печи из собственной муки по старинным рецептам», – делится планами Франц Жилко.

Накормят и расскажут об истории

По задумке Франца Болеславовича, свежим хлебом и оригинальным травяным чаем в Жодишках будут угощать приезжих туристов и паломников.

«Мне очень хочется, чтобы люди интересовались историей и не забывали о своих корнях», – объясняет энтузиаст.

За последние несколько лет Франц Жилко собрал большую коллекцию старинной бытовой утвари и открыл музей: на третьем этаже мельницы разместились «Уголок матулі», настоящая наковальня, гончарная, а также полный комплекс приспособлений для ткачих.

«Планов еще очень много. Сейчас, например, езжу по Беларуси и собираю все сохранившееся элементы старых мельниц, – рассказывает Франц. – Найденные экспонаты мы разместим на нашей территории, сделаем к ним информационные таблички с указанием всех исторических сведений».

По словам Франца, в Беларуси было 60 водяных мельниц, но сейчас все они практически полностью разрушены.

«Кое-где остались стены и фундамент, а железо уже сложно найти, местные жители его давно растащили на металлолом, – поясняет мельник. – Кроме того, по новому закону все разрушенные постройки подлежат сносу, так что через 20 лет в стране может не остаться ни одного «млына». Поэтому я и взялся собирать все, что осталось, – хочу, чтобы наши потомки знали свою историю».

«А еще я очень люблю свою Родину», – подытоживает мой собеседник.

Виктория ЯКИМОВА

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости