Наверх

Минобороны знает, как повысить социальный статус военнослужащего срочной службы

05 марта 2019

 «В частности, для граждан, прошедших военную службу, службу в резерве, предлагается: льготы при поступлении и обучении в учреждениях образования, в части предоставления первоочередного права получения жилья в общежитии, право на обучение за счет средств республиканского бюджета на подготовительных отделениях учреждений высшего образования, преимущественное право на зачисление в учреждения высшего и среднего специального образования, предоставление права выбора при распределении после окончания учреждения высшего и среднего специального образования», – приводит БЕЛТА слова заместителя начальника управления информации ГУИР Минобороны полковника Дениса Федорова.

И это не все меры, которыми Минобороны предполагает повысить статус военнослужащего срочной службы. Среди них – возможность поступать вне конкурса на заочную форму получения среднего специального и высшего образования I ступени по наиболее востребованным экономикой специальностям. Их перечень будут определять соответствующие министерства.

Предлагается также включать период срочной военной службы в минимальный страховой стаж, предоставлять гарантии, что после дембеля служивый сможет вернуться на работу к прежнему нанимателю, независимо от формы собственности организации.

Зато тех, кто не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, ждут ограничения при приеме на службу государственную, военную и в военизированных организациях граждан.

По словам замначальника управления, Министерство обороны уже решило некоторые вопросы. Так, военнослужащим срочной военной службы более чем в 2,3 раза увеличили денежное довольствие, более чем на 55% повысили предельный размер денежного вознаграждения за классную квалификацию. Разработаны новые образцы военной формы одежды для личного состава.

С допризывниками решено плотно работать еще со старших классов школы. Военное ведомство совместно с Министерством образования работают над введением в школе должности заместителя директора, который будет организовывать патриотическое воспитание молодежи и преподавать «Допризывную и медицинскую подготовку». Уже совершенствуется содержание учебных программ этой дисциплины для 10–11-х классов. Учителя предмета, не имеющие военного образования, смогут повышать знания на курсах при Военной академии.

Фото Виталия ГИЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024
Все новости