Наверх

Миссия инспектора: сделать безопасным труд

27 апреля 2018

Вместе с моим спутником внимательно изучаем в «Борисов-Арене» игровой лабиринт, батут, переходим в тренажерный зал. Мой сопровождающий замечает перегоревшую лампочку. Факт фиксирует в журнале ежедневного контроля – скоро неполадку устранят. Осматриваем административный блок здания, стадион. Так начинает рабочий день общественный инспектор по охране труда государственного спортивного учреждения «Борисов-Арена» Александр Беляцкий.

– Моя задача – заметить даже перегоревшую лампочку, ведь плохая освещенность нарушает безопасность труда. В более серьезных случаях выписываю нанимателю рекомендации по устранению нарушений. Он всегда оперативно и отзывчиво реагирует, – говорит Александр.

В государственном спортивном учреждении «Борисов-Арена» Александр Беляцкий работает маркетологом и инженером по материально-техническому снабжению с самого открытия в 2014 году. Не отказывается и от общественной нагрузки по охране труда. В коллективе профактивисту доверяют и помогают.

***

На спортивном объекте трудятся порядка 70 человек. В колдоговор организации включены вопросы по обеспечению здоровых и безопасных условий труда. Полномочия общественного инспектора достаточно широкие: например, он обязан отстранить от работы человека, если у него нет средств индивидуальной защиты.

– Моя миссия заключается в том, чтобы не были нарушены права работников на безопасный труд, – отметил Александр Беляцкий. – Все они обеспечены средствами индивидуальной защиты, удобной спецодеждой, которую не носят до износа. При необходимости форма сменяется раньше окончания срока эксплуатации. Для защиты от несчастных случаев электрикам и сантехникам дополнительно выдан специальный инструмент.

Проходим по административному крылу здания, его стены украшают красочные стенды с правилами электро- и пожарной безопасности. В комнате приема пищи для сотрудников есть все необходимое: холодильник, микроволновка, электрочайник. Благодаря педантичному соблюдению нанимателем и профкомом норм колдоговора в части охраны труда и здоровья работников на протяжении нескольких лет в спорткомлексе не зафиксировано ни одного случая производственного травматизма.

Стадион «Борисов-Арены» вмещает более 13000 человек, и безопасность посетителей комплекса зависит в том числе от работы этого профсоюзного активиста. Пока мы поднимаемся на лифте на верхнюю точку стадиона, Александр рассказывает, что большое внимание в комплексе уделяется также пожарной безопасности. К примеру, система лифта во время чрезвычайного происшествия сработает так, что с любого этажа он опустится вниз и откроет двери. Когда мы выходим на трибуну, Александр по-хозяйски смахивает наметенный песок с лестницы, чтобы никто не поскользнулся. Он уверен, охрана труда и безопасности – обязанность каждого.

***

Недавно опыт «Борисов-Арены» изучили участники семинара по обучению общественных инспекторов по охране труда первичек профсоюза работников государственных и других учреждений Минской области. На мероприятии на практике рассмотрели работу общественного инспектора на каждом участке, а также определили задачи по предупреждению производственного травматизма.

– Профсоюзные специалисты контролируют обеспечение работников средствами индивидуальной защиты согласно типовым нормам, – подчеркнул председатель Минского обкома отраслевого профсоюза Владимир Филимонов. – Они активно отслеживают все мероприятия пожарной безопасности, мониторят температурный режим и при выявлении нарушений контролируют их устранение.

Вероника СОЛОВЕЙ

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости