Наверх

Молодежь Кубани и Могилева обсудила перспективы сотрудничества

09 января 2019

Дружеские отношения, которые начались еще в 2016 году с подписания соглашения между университетами, получили новый виток развития после проведения в областном центре V Форума регионов Беларуси и России. На сегодня взаимодействие носит ярко выраженный профсоюзный акцент, направленный на создание и реализацию совместных проектов студенческого академического обмена. Студенты собираются обмениваться опытом в области студенческого оздоровления и организации летней занятости, взаимодействия органов молодежного самоуправления с местной властью, а также ведения смежной научной деятельности.

«По итогам встречи, которая на днях состоялась в Могилевском университете продовольствия, мы детально прорабатываем соглашение о сотрудничестве, – отметил председатель профкома студентов университета продовольствия Виктор Авдюшко. – В перспективе оно будет подписано и станет отправной точкой в нашем взаимодействии. В первую очередь, нас интересует возможность оздоровления могилевских студентов на берегу Черного моря, стоимость которого с принятием этого документа существенно снизится. Это будет не просто отдых, но и работа Школы студенческого актива с реализацией соответствующей тематической программы. Немаловажен также опыт работы наших студентов в составе сервисных отрядов в организациях общественного питания соседнего государства и многое другое».

По словам собеседника, кубанскую сторону заинтересовала возможность обмена знаниями через участие в профильных научных конференциях на базе Могилевского университета продовольствия, а также публикации статей российских молодых ученых в соответствующих белорусских сборниках. Российские студенты также хотели бы перенять опыт планомерного сотрудничества общественных молодежных организаций с местными органами власти, который в Беларуси на достаточно высоком уровне.

В рамках международного визита представители кубанской стороны посетили инновационные объекты университета продовольствия, выставку научных достижений, библиотеку, лаборатории, ознакомились с достижениями студентов в спортивной и общественной сферах. За круглым столом зала заседаний учреждения образования состоялась первая встреча студенческой молодежи двух университетов, итогом которой и стали живой диалог и договоренность о скреплении дружеских связей соглашением о сотрудничестве.

Пресс-служба Могилевского областного объединения профсоюзов

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости