Наверх

МВД: более 80% вынужденных мигрантов по-прежнему составляют граждане Украины

19 декабря 2017

Начальник Департамента по гражданству и миграции Министерства внутренних дел Алексей Бегун подчеркнул, что на стабильность ситуации никак не влияет действие безвизового режима пребывания в республике граждан 80 государств, сообщили в пресс-службе ведомства.

«На 18 декабря 2017 года безвизовым режимом въезда воспользовались более 76,5 тыс. иностранных граждан. Отрадно, что подавляющее большинство зарубежных гостей не нарушает белорусское законодательство и соблюдает установленные сроки безвизового пребывания», — сказал представитель МВД.

Он констатировал, что в целом Беларусь стремится всячески совершенствовать свои подходы по реализации миграционной политики, поэтому сейчас в республике началась разработка соответствующей национальной концепции. В этом фундаментальном документе найдут отражение основные принципы, цели и задачи белорусской миграционной политики на современном этапе.

Об активном решении миграционных вопросов свидетельствует и ряд документов, которые готовятся к подписанию в недалеком будущем. Это соглашение о взаимном признании виз и иных разрешительных документов с Россией, а также соглашения с Евросоюзом, касающиеся реадмиссии и облегчения взаимных визовых формальностей.

В свою очередь, глава представительства Международной организации по миграции Зейнал Гаджиев заверил, что организация готова оказывать всестороннюю поддержу правительству Беларуси, чтобы миграционная политика республики была эффективной и осуществлялась с учетом как национальных интересов, так и прав мигрантов.

По данным ДГиМ МВД, за одиннадцать месяцев текущего года количество иностранцев, ходатайствовавших о защите, в сравнении с аналогичным периодом 2016-го снизилось на 13%. Тем не менее поток вынужденных мигрантов остается на высоком уровне. За указанный период в органы внутренних дел с подобными ходатайствами обратился 631 человек. При этом заявители из Украины по-прежнему остаются самой многочисленной группой вынужденных мигрантов и составляют 82% от их общего числа.

По состоянию на 1 ноября статус беженца в Беларуси предоставлен 934 иностранцам из 20 стран мира, дополнительная защита — 2 321 иностранцу из 12 государств.

С учетом нестабильной обстановки в ряде государств, из которых в нашу страну прибывают мигранты, можно предполагать, что количество лиц, изъявивших желание получить убежище в Беларуси, в ближайшее время не уменьшится.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости