Наверх

МВД: «С 2011 года увеличивается число жертв торговли людьми внутри страны»

30 июля 2018

Дело в том, что с оборотом более чем 32 млрд долларов торговля живым товаром уже опередила торговлю оружием и вплотную приближается к наркотрафику.

«Современные трафикеры активно используют интернет и другие технологии, выстраивая с их помощью практически всю цепочку – от вербовки до получения и легализации денег, – сообщил замначальника Главного управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми Министерства внутренних дел Дмитрий Цаюн. – При этом методы сокрытия, коррупционные связи позволяют преступникам долгое время оставаться вне поля зрения правоохранительных органов, а хорошее владение законом – уходить от реальной ответственности».

Беларусь одной из первых на постсоветском пространстве признала проблему торговли людьми и начала активную борьбу с ней. Республика участвует во всех универсальных конвенциях ООН в этой сфере и является единственной страной, не входящей в Совет Европы, присоединившейся к его Конвенции по противодействию торговле людьми.

В 2012 году в стране принят Закон «О противодействии торговле людьми». Разработан национальный механизм идентификации и перенаправления жертв трафикинга на реабилитацию, который в июне 2015 года утвержден постановлением правительства и предполагает участие в этом государственных органов, а также международных и неправительственных организаций. К слову, правом на помощь наделены не только непосредственно жертвы, но и те, кто пострадал от торговли людьми или связанными с ней преступлениями.

Масштабы снижаются

Сейчас в Беларуси реализуется Национальный план действий по борьбе с торговлей людьми, представленный в виде госпрограмм. Нынешняя, пятая по счету, рассчитана на 2017–2019 годы.

«Основные формы торговли людьми у нас в стране остаются неизменными – преступления с целью сексуальной или трудовой эксплуатации. В 2010-м мы выявили единичный случай торговли людьми для трансплантации органов. Работа всех заинтересованных ведомств в 1999–2016 годах позволила существенно снизить масштабы трафикинга в стране, – отметил Дмитрий Цаюн. – С 2000-го в общей сложности выявлено 4 223 преступления, связанных с ним. В текущем году – 80 фактов. Ликвидированы 22 преступные организации и 85 организованных преступных групп».

Пик так называемой чистой торговли людьми пришелся на 2005 год. Тогда выявили 159 фактов организации и использования проституции, вовлечения в нее. На протяжении последних 5 лет фиксируется не более 10 таких случаев в год.

«В первом полугодии 2018 года наша активная работа позволила выявить 3 факта торговли людьми, 3 – использования рабского труда и 4 – похищения людей для трудовой и сексуальной эксплуатации, – добавил представитель МВД. – Во взаимодействии с правоохранителями Израиля удалось пресечь деятельность международной преступной группы, которая занималась вербовкой и переправкой белорусок для сексуальной эксплуатации. В этом году также перекрыты устойчивые каналы поставки наших девушек в Турцию и Грецию».

Правоохранители констатируют, что Беларусь остается страной происхождения живого товара. Всего с 2005 по 2017 годы было перекрыто 828 каналов вывоза людей за границу для эксплуатации. Основные направления – Ближний Восток, ЕС, Россия.

Опасность внутри страны

Именно сексуальная эксплуатация является самой распространенной формой торговли людьми. Так, из 5 605 жертв, установленных с 2002 года, от нее пострадали 4 973 человека. Для принудительного труда использовались 629 граждан, для изъятия органов — трое. Чуть более 12% от общего числа жертв составляют несовершеннолетние. В текущем году пострадали 68 человек, в том числе 10 несовершеннолетних.

Внутри страны сексуальная эксплуатация также превалирует над трудовой. Причем с 2011 года число жертв в пределах республики увеличивается. Раньше тех, кого вывозили из Беларуси, было больше в среднем в 2–3 раза, а в 2006 году – в 9 раз. В 2018-м соотношение жертв внутреннего и внешнего трафикинга составило 57 и 11 человек соответственно.

«Что касается трудовой эксплуатации, то она прежде выражалась в незаконном трудоустройстве за рубежом. Однако в 2017-2018 годах удалось вскрыть новые формы, которые ранее не обращали на себя внимания из-за высокой латентности, – рассказал Дмитрий Цаюн. – В частности, организованное подконтрольное попрошайничество. В эту деятельность, наиболее характерную для этнических диаспор, вовлекаются наименее защищенные слои населения – несовершеннолетние, инвалиды, лица с неврологическими отклонениями, алкогольной или наркотической зависимостью, а также лица без определенного места жительства. В первом полугодии 2018 года по фактам попрошайничества в республике возбуждено 3 уголовных дела».

Доступно объяснить

Противодействуют торговле людьми в нашей стране различные организации, в том числе Министерство иностранных дел, ПРООН, программа «Ла Страда», Международная организация по миграции, Белорусское Общество Красного Креста. Последняя работает с проблемой торговли людьми с 2004 года.

По словам первого заместителя генерального секретаря БОКК Инны Лемешевской, начиналось все с сотрудничества с Международной организацией по миграции. В результате были созданы консультативные центры «Руки помощи», оказывавшие не только информационные услуги населению по предупреждению торговли людьми, но и реинтеграционную помощь.

Сейчас организация объявила о начале информационной кампании, которая реализуется в рамках проекта «Предупреждение торговли людьми посредством повышения осведомленности широкой общественности Беларуси о данном явлении». Финансовую поддержку оказывает Швейцарская христианская восточная миссия, а консультативную – МВД республики.

В ходе кампании запланировано исследовать, знает ли белорусское общество о проблеме торговли людьми. Уже сейчас опросы размещены на трех крупных информационных порталах. На сегодня в них поучаствовали более 70 тыс. человек. Предварительные результаты говорят: несмотря на признание актуальности темы, многие люди недостаточно осведомлены, куда обращаться за помощью, не осознают в полной мере последствия торговли людьми. Поэтому, заключила Инна Лемешевская, нужно доступно объяснять им эти вещи.

Ирина ЯНУШКЕВИЧ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 апреля 2024 17 апреля 2024 16 апреля 2024
Все новости