Наверх

На каждом предприятии, где есть первичная профсоюзная организация, должен быть коллективный договор

08 июля 2016

Такую позицию национального профцентра озвучил начальник главного управления социального партнерства и трудовых отношений аппарата Совета ФПБ Максим Коршекевич в ходе Национального совета по трудовым и социальным вопросам.


Обеспечение высокого качества этого документа, наполнение его реальными нормами, повышающими уровень защиты работников по сравнению с законодательством, является одной из основных задач, которые ставит перед собой Федерация профсоюзов.


«К сожалению, здесь у нас еще есть проблемы, и мы стараемся их решать. Но хотелось бы, чтобы содействие процессам социального партнерства, коллективно-договорного регулирования трудовых отношений оказывали и другие стороны – наниматели и государственные органы», – отметил Максим Коршекевич.


Недопустимым ФПБ считает решение задач снижения производственных затрат за счет исключения из коллективных договоров дополнительных социальных гарантий и льгот. Это не только не отвечает духу социального партнерства, нарушает закрепленные в Генеральном соглашении обязательства по обеспечению социальных гарантий, но и противоречит требованию Главы государства о недопустимости решения указанной задачи за счет людей труда.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости