Наверх

На пленуме Минского городского объединения профсоюзов обсудили тему занятости

21 декабря 2016

Профсоюзы Минска настаивают на том, чтобы в кадровых вопросах руководители действовали в интересах подчиненных.

Тема занятости была изучена вдоль и поперек на пленуме Минского городского объединения профсоюзов.

В течение трех часов участники мероприятия обсуждали привлекательные и, наоборот, малооплачиваемые профессии, коэффициент напряженности на рынке труда, помощь профсоюзов в районах столицы по созданию новых вакансий. Но основное внимание уделялось неполной занятости, нюансам увольнения и так называемому скрытому сокращению работников, когда оптимизация численности предприятия происходит за счет массового непродления контрактов.

В частности, столичные профсоюзы настаивают на том, чтобы каждый случай увольнения рассматривался «под микроскопом» с учетом интереса самого работника, его социального статуса.

– Потеря рабочего места – одно из самых серьезных переживаний для человека, – отметил председатель Минского городского объединения профсоюзов Николай Белановский. – Необходимо, чтобы наниматель принимал решение об увольнении, не связанном с виновными действиями, только после предварительной проработки совместно с профсоюзами, органами управления занятости вопроса дальнейшего его трудоустройства.

По словам Николая Белановского, профактивисты должны «обязательно участвовать в разработке социальных планов, направленных на содействие занятости каждого высвобождаемого работника».

Еще одно настоятельное предложение от городской организации профсоюзов – включить в коллективные договоры и соглашения всех уровней таблицы с конкретными показателями роста производительности труда, численности работников, роста зарплаты.

– Считаем, что эта конкретика сделает нашу работу более эффективной в плане помощи людям, – отметил Николай Белановский.

Что касается острого для столицы вопроса неполной занятости, то участники пленума отметили положительную динамику. За последнее время численность минчан, трудившихся в режиме неполного рабочего времени и находившихся в отпусках по инициативе нанимателя, снизилась на 22% и составила 30,8 тыс. человек. Однако ситуация осложняется тем, что нередко людей отправляют в вынужденные отпуска «за свой счет». Взять хотя бы Минский завод стройматериалов. Предприятие простаивает с 13 сентября нынешнего года, однако выплачивать 2/3 тарифной ставки (оклада) работникам начали лишь с 1 октября, после вмешательства Минского горкома профсоюза работников строительства и промстройматериалов. Участники пленума в очередной раз взяли на себя обязательства добиваться оформления простоев в соответствии с законодательством и гарантированной зарплатой.

Елена ОРЛОВА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости