Наверх

На слово – не верю: самые популярные мифы о йоге, которые нужно развенчать

04 февраля 2019

Во время занятий йогой вы получаете отличное здоровье и прекрасное настроение, становитесь уверенными и открытыми. Давайте разберемся, какие мифы об этой практике существуют и стоит ли им доверять?

Миф № 1. Для практики йоги необходимо быть гибким и иметь хорошую физическую подготовку

Занятие йогой строится из асан – статических поз, дыхательных техник – пранаям и практики расслабления. Поэтому физическая подготовка и гибкость не имеют никакого значения. Это то же самое, если бы вам сказали, что для занятия в тренажерном зале необходимо иметь сильные мышцы.

Практика уже направлена на то, чтобы улучшить эластичность мышц, подвижность связок и суставов. Йога постепенно меняет тело, делая его сильным и выносливым, а сознание спокойным. Вы можете применять эти знания и технику в повседневной жизни: асаны на баланс делают вас устойчивыми и сконцентрированными, пранаямы успокаивают ум и дают отдых сознанию, практика расслабления снимает напряжение и улучшает настроение.

Миф № 2. Йога – это секта

Тем не менее это наука, созданная для того, чтобы изменить жизнь, сделать ее более яркой и насыщенной. Практика помогает человеку раскрыть себя, а не слепо следовать законам и предписаниям. Йога не является религией, поэтому заниматься ею могут люди разного вероисповедания. Это система, направленная на внешнее и внутреннее развитие. Вы используете ее как инструмент – берете то, что необходимо.

Миф № 3. Йога не дает физической нагрузки

Во время практики тело получает равномерную и постепенную нагрузку. Асаны выполняются длительное время для проработки определенной части тела. Включаются в работу глубокие мышцы, связки и суставы, которые в обычной жизни меньше всего задействованы. Например, сидячий образ жизни делает мышцы бедер неподвижными и тугими. А йоги раскрепощает эту область, укрепляет мышечный корсет.

В этой практике используется много силовых асан – вы работаете с весом собственного тела. Глубокое дыхание во время занятий помогает насытить тело кислородом, запустить все обменные процессы и избавиться от токсинов, сбросить лишний вес.

Миф № 4. Занятия йогой имеют ограничения по возрасту

Практиковать ее можно в любом возрасте. Есть специальная йога для детей, где занятия проходят в игровой форме. Подходят такие занятия и для пожилых, так как многие асаны направлены на продление молодости, улучшение состояние костей и суставов. Практика меняет гормональный фон, поэтому может избавить женщин от предменструального синдрома и эмоциональных всплесков во время климакса.

Миф № 5. Йога подразумевает отказ от обычной жизни

Для того чтобы ее практиковать, не надо уходить в пещеру и отказываться от всех земных радостей. Наоборот, йога помогает человеку стать счастливее, наполнить свою жизнь светом и радостью. После практики вы почувствуете столько энергии, что готовы будете сделать намного больше обычного. Вы вряд ли увидите среди тех, кто занимается йогой, злых или недовольных. Чаще всего это счастливые и открытые люди с огнем в глазах, полные сил и энергии.

Миф № 6. Чтобы заниматься йогой, нужно быть вегетарианцем

Вегетарианство – не обязательное условие для практики. Вы просто начнете лучше чувствовать свой организм, его потребности, постепенно меняя привычный рацион и добавляя в него больше полезной пищи. Может случиться, что однажды вы не захотите употреблять мясную пищу. Но это не является приоритетным условием. Главное в йоге – подружиться со своим телом и узнать его лучше.

Миф № 7. Йога это женская практика

Нет, она подходит абсолютно всем независимо от пола, возраста и вероисповедания. В Древней Индии, например, йогу практиковали только мужчины, но позднее ею стали заниматься и женщины.

Представителям сильной половины человечества также необходимо научиться справляться с напряжением, усталостью, возрастными изменениями. Йога помогает укрепить силу воли, избавиться от вредных привычек и поверить в себя.

Мифы развенчивала Дарья АНДРИАНОВА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости