Наверх

Наша экспертиза: проблему хронической невыплаты зарплаты обсудили на «круглом столе»

24 мая 2017

На «горячую линию» в редакцию газеты «Беларускi час» обратился председатель профкома ОАО «Глусский райагропромснаб» Владимир Аскеров. «За октябрь прошлого года зарплату в нашей организации всем выплатили минимальную, а оставшуюся сумму не выдали до сих пор, – сообщил Владимир Арифович. – За помощью мы обращались в разные инстанции, но проблема не решена».

«Белчас» не оставил этот звонок без внимания и поспособствовал проведению «круглого стола», в ходе которого проблемную ситуацию обсудили представители Могилевского областного объединения профсоюзов, областной и районной организаций профсоюза работников АПК, холдинга ОАО «Аргомашсервис», районной исполнительной власти, а также руководитель и председатель профкома райагропромснаба.

Наниматель: деньги мы заработали, но как их получить с должников?

По словам и.о. директора Глусского райагропромснаба Валентина Шостака, приступившего к обязанностям в конце января текущего года, о невыплате остатков зарплаты ему было известно, но деньги на погашение задолженности отсутствовали.

– После серьезного финансово-экономического провала, который едва не обернулся для организации банкротством, дела в коллективе, который сохранен, несмотря ни на что, налаживаются, – отметил он. – По крайней мере, деньги нам заработать удалось, и к погашению задолженности по зарплате мы готовы. Правда, не сразу, поскольку в таком случае организация перестанет существовать и люди окажутся на улице.

Помощи извне работники не ждут, рассчитывают только на собственные силы. А они, по мнению руководителя, имеются. Необходимо только правильно рассчитать потенциал и соизмерить его с потребностями рынка и возможностями потребителей услуг, которые оказывает организация. Что, собственно, в настоящее время и делается.

– Деньги мы заработали, но проблема в том, чтобы получить их от организаций, с которыми сотрудничаем, поскольку они находятся далеко не в лучшем финансовом положении, – пояснил Валентин Шостак. – Сейчас мы работаем в штатном режиме, но объем некоторых видов оказываемых нами услуг уменьшается. Это касается, к примеру, обслуживания доильных залов, так как примерно в 40% хозяйств установлены современные доильные комплексы. А у тех, кто нуждается в таком обслуживании, нет денег. Уменьшились объемы работ и в механических мастерских: они оснащены изношенным оборудованием, и организации, имеющие средства, предпочитают ремонтировать технику на бобруйских предприятиях, где и станки современные, и специалисты более квалифицированные. Таким образом, нам следует искать ту нишу, где можно занять устойчивую позицию. И в дальнейшем мы намерены больше внимания уделять развитию сельскохозяйственного направления: заготовке кормов, откорму скота и молочному производству, а также оказанию услуг хозяйствам в посевных работах, уборке и кормозаготовке. Ведь наш парк техники один из лучших в районе, хоть и довольно старый.

Представитель райисполкома: денег нет не потому, что люди не хотят работать

О причинах, по которым одна из крупнейших в районе организаций оказалась в столь незавидной ситуации, рассказала первый заместитель председателя Глусского райисполкома Елена Булановская:

– В свое время райагропромснаб оказывал различные услуги сельхозорганизациям, которые в настоящее время фактически неплатежеспособны. Сейчас основная выручка идет лишь от продажи молока и мяса, производством которых занимаются более 100 человек, работающих в трех СПК, присоединенных к райагропромснабу. И эти деньги делятся на весь коллектив, почти половина которого объемом работ не обеспечена.

И не потому, что люди не хотят работать, а по причине отсутствия источника заработка. Это проблема всего района: в 2015 году случилась большая засуха, и погибли практически все посевы кормовых культур. Закупка кормов привела к убыткам и росту кредиторской задолженности в хозяйствах. Небольшая часть этих затрат была погашена за счет страхования, однако в 2016 году засуха повторилась, и 4 из 6 СПК попали в список потенциальных банкротов. Но мы ищем пути решения проблемы.

Профсоюз: позиция четкая – люди страдать не должны

Председатель профкома райагропромснаба Владимир Аскеров, в свою очередь, замечает, что как бы там ни было, но работники страдать не должны.

– Мы трудились добросовестно и вправе рассчитывать на получение зарплаты, — считает он. – У людей кредиты, и за коммуналку платить надо, и детей растить. К тому же у нас работают семейные пары. Между тем зарплату постоянно задерживают или выдают в последний день месяца, что противоречит тарифному соглашению. Ждать, конечно, можно и год, и два, но как жить сегодня?!

По словам Аскерова, люди готовы работать даже по 12–14 часов, но денег больше не станет, в том числе потому, что тарифная ставка 1-го разряда «застыла» на уровне прошлого года. Неоткуда взять средства и на материальную поддержку, так как задолженность по профсоюзным взносам на 1 января составила порядка 5 тыс. рублей.

– У нас почти 140 членов профсоюза. Колдоговор хороший, но его нормы, начиная с прошлого года, выполняются лишь частично. Именно поэтому очень важно сейчас сохранить доверие к профсоюзу.

В результате переговоров участники встречи договорились разработать график поэтапного (в течение 3 месяцев) погашения задолженности по зарплате за октябрь 2016 года.

По словам заведующей социально-экономическим отделом Могилевского облобъединения профсоюзов Екатерины Чистяковой, процесс реализации договоренностей профсоюз взял под свой контроль.

Елена ЮШКЕВИЧ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости