Наверх

Не собачья работа: кинолог о службе с хвостатыми коллегами

28 мая 2019

Кинологом Ольга стала пять лет назад, после того, как перевелась в органы пограничной службы из Вооруженных сил. Род деятельности выбрала неслучайно – отец девушки военный. Подготовку проходила в кинологическом центре в Сморгони. Еще до того, как окончить курсы, занималась с Перри – своей первой подопечной – под руководством опытного коллеги. Важно было не упустить самый «обучаемый» возраст собаки.

– Послушанием («сидеть», «лежать») можно заниматься с 2 месяцев. Щенок, как губка, все впитывает. На запахи «ставим» позже, с Перри начала, наверное, в 3-4 месяца. Конечно, уделяем внимание физической форме подопечных, ведь с ней развивается и дыхание. Это важно для нашей работы, – рассказывает Ольга. – Перри и Оскар живут у меня дома. Поэтому нередко «тренировки» продолжаются после службы. Вместе ходим на прогулки, причем и пешие, и велосипедные.

С Оскаром Ольга работает третий год. До этого пес был в тандеме с другим кинологом. Адаптация прошла быстро и безболезненно: служебных собак учат гибкости: ситуации бывают разные, и они должны уметь работать с любым специалистом. У четырехлапых, как и у людей, есть личные дела, в которых отражена вся их жизнь.

У подопечных Ольги разная специализация: Оскар ищет взрывчатку и оружие, а Перри – наркотические вещества. Они не раз помогали обнаружить запрещенные грузы в пункте пропуска и во время рейдов. Один случай впечатлил даже опытного кинолога. Собака «сработала» на бидон с водой, в котором плавали листья растения-наркотика. Но несмотря на всю серьезность задач, Оскар и Перри не агрессивны. Поскольку в пунктах пропуска много людей, собак учат спокойствию и дружелюбию. Даже если человек резко махнет рукой или побежит, они не тронутся с места.

– Все по команде. Она подается четко и громко, чтобы собака различала, но без перехода на крик, – обращает внимание кинолог. – Кроме голосовых, есть команды жестами: «сидеть» – согнутая в локте рука ладонью вперед, «стоять» – вытянутая на уровне пояса рука, «ко мне» – «нарисованный» рукой полукруг.

Собаки работают около 6 часов, а потом 15-30 минут отдыхают. Не обязательно они будут лежать или, тем более, спать: могут походить, побегать – главное, сменить обстановку. Служба для четырехлапых – увлекательная игра. Интерес к ней поддерживают вознаграждением, которое для каждого пса свое. Кто-то заинтересован в лакомстве, а кто-то в игрушке. Для Перри и Оскара нет ничего лучше мячика — они очень подвижные.

– Конечно, у каждой собаки свой характер, темперамент. Считается, что лучше всего для работы  подходят сангвиники. Но у меня два холерика, и мне это нравится. Да, представители этого типа быстрее устают, но они же и быстрее ведут поиск, – отмечает Ольга. – С любым псом можно справиться, если это делать с умом. Самое сложное – найти контакт, но, если ты это сделал, проблем не будет.

Сейчас Ольга готовится с Оскаром к международным соревнованиям, с которых уже неоднократно возвращались с наградами. Отрабатывают 3 направления: поиск на транспорте, в багаже и помещении. Чем больше участник найдет «закладок», тем выше шансы на победу. «Срабатывать» собаки могут по-разному. Перри и Оскар замирают без голоса, чтобы не привлекать лишнего внимания.  

– Есть, как мы говорим, и «показушная программа»: Перри кувырки делает, команду «смирно» и «умри». Но стараемся этим особенно не загружать, потому что на соревнованиях собака может путать «сценические» и рабочие команды. Иногда только выступаем, например, 9 Мая приезжали в Гродно. Дети были в восторге, – с улыбкой рассказывает пограничник.

По правилам собаки «уходят в отставку» в 8 лет, но если они хорошо справляются, «контракт» продлевают. Подопечные Ольги «предпенсионного» возраста: Перри 6, а Оскару 7 лет. Но кинолог надеется, что они еще долго будут ее напарниками. С ними любые задачи по плечу.

Елена КАЯЧ

Фото из архива Ольги Голяковой

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024
Все новости