Наверх

Не женское это дело?

17 марта 2017

Белорусок не берут в водолазы, пожарные и лесорубы, но зато с 2014 года им разрешили работать газомерщиками и подземными стволовыми.

В конце февраля в российских СМИ появилась информация о том, что правительство страны предложило сократить список вредных и тяжелых профессий, чтобы дать россиянкам больше возможностей для трудоустройства. Такая мера, как сообщила «Газета.Ru», предусмотрена проектом Национальной стратегии действий России в интересах женщин на 2017–2022 годы.

Право на равные возможности

Список запрещенных профессий для женщин существовал еще во времена Советского Союза – с 1932 года. Действующий в России перечень был установлен в 2000 году. В него включены 456 видов занятости в 38 сферах: сталеварение, сварка, вождение тяжелой техники, профессии водолаза, слесаря, машиниста метро и его помощника и другие. Однако с развитием технологий условия труда улучшаются, и, как оказалось, некоторые профессии можно исключить из списка запрещенных для женщин. К тому же, по мнению мировых экспертов, разделение видов работ на «женские» и «не женские» нарушает права представительниц слабого пола.

Кстати, открыто о гендерной дискриминации в связи с действующими ограничениями заговорили после того, как несколько лет назад россиянка Светлана Медведева подала жалобу в Комитет по ликвидации дискриминации в отношении женщин (создан при ООН). Медведева получила специальность судоводителя, но в трудоустройстве ей отказали, так как названная профессия относится в России к «не женским». В 2016 году 23 члена упомянутого комитета заявили, что всеобъемлющий запрет, который применим ко всем женщинам, независимо от их возраста, семейного положения, способности или желания иметь детей, нарушает право на равные с мужчинами возможности трудоустройства и свободу выбора профессии и места работы. Вообще-то Комитет по ликвидации дискриминации в отношении женщин не раз критиковал страны, в которых действуют подобные списки. На примере России эксперты призвали периодически пересматривать их, изменять и сокращать, а также поощрять и облегчать доступ женщин к «запрещенным» профессиям, улучшая рабочие условия.

Спортсменки вне запрета?

В Беларуси список тяжелых работ с вредными условиями труда, где запрещается применять труд женщин, был утвержден постановлением Совета Министров № 765 тоже в 2000 году. В перечне из 252 позиций значились в том числе арматурщик, боец скота, каменщик, обработчик шкур, плотник, стеклодув и другие. В Минтруда и соцзащиты отмечают, что предложение российского правительства по расширению возможностей трудоустройства женщин в Беларуси было реализовано еще в 2014 году, когда ведомство в постановлении № 35 установило новый список работ, на которые не разрешается принимать женщин. При его формировании условия труда определялись не наименованием профессии или должности, а технологическим процессом, применяемым оборудованием и организацией труда на рабочем месте. В результате перечень сократился почти на треть и предусматривает теперь 181 позицию.

– После 2014 года из списка исключены профессии газомерщик, оператор заправочных работ, распределитель работ, подземный стволовой, заведующий складом взрывчатых веществ и другие, – отметил начальник управления охраны и госэкспертизы условий труда Министерства труда и соцзащиты Иван Карчевский. – Изменения связаны с тем, что применяемые для этих работ инструменты и приборы за последнее время уменьшились в разы, спецодежда стала легче. Соответственно тяжесть труда на рабочих местах стала допустимой.

Однако ошибочно считать, что теперь для трудоустройства женщин разрешены все позиции, которых нет в новом списке. Так, 4 профессии из предыдущего перечня были аннулированы и вовсе перестали существовать в Беларуси: верховой доменной печи, листобойщик, машинист грейдер-элеватора и формовщик огнеупорных замков. В новом списке нет и профессии аккумуляторщика, зато указаны работы по изготовлению, зарядке и ремонту кислотных и щелочных аккумуляторов.

В целом претерпела изменения структура списка. Виды работ, на которые запрещается привлекать женщин, сгруппировали по общему признаку и объединили в 4 группы: связанные с подъемом и перемещением тяжестей вручную, подземные в горнодобывающей промышленности и на строительстве подземных сооружений, верхолазные и работы с вредными и (или) опасными условиями труда независимо от профессии и вида производства.

– Нужно заметить, что есть профессиональные категории, на которые не распространяется запрет, связанный с подъемом и перемещением тяжестей. Исключение, в частности, касается женщин-спортсменов, – добавил Иван Карчевский. – Соответствующей статьей Трудового кодекса предусмотрено, что им разрешено превышать предельные нормы подъема и перемещения тяжестей вручную, установленные Минздравом, если это необходимо по плану подготовки к соревнованиям и не запрещено по состоянию здоровья.

В зависимости от условий

Применение труда женщин исключается не в целом по профессиям, а лишь при выполнении отдельных видов работ, предусмотренных для них в Едином тарифно-квалификационном справочнике работ и профессий рабочих (ЕТКС). Рассмотрим, например, профессию водителя автомобиля. В нашей стране среди водителей немало представительниц слабого пола, особенно на общественном транспорте. Но для международных пассажирских перевозок на автобусах (свыше 14 мест) и грузовых автомобилях  грузоподъемностью свыше 5 тонн женщин брать запрещено. Тем не менее некоторые белоруски все равно становятся «дальнобойщицами», правда, трудоустраиваются для этого в международные компании.

По-прежнему «не женскими» считаются профессии паяльщика, дистиллировщика ртути, сталевара у мартеновских печей, взрывника. Не возьмут милых дам и ремонтировать вручную асфальтобетонное покрытие дорог, работать с применением вибро- и пневмоинструмента, а также на должности водолазов, кузнецов, пожарных, лесорубов, землекопов. Правда, есть одно «но». В Минтруда и соцзащиты добавили, что запрещающая норма действует только в том случае, если выполняемые на конкретном производстве работы относятся к работам с вредными и (или) опасными условиями труда, что подтверждено аттестацией. При этом занятость на них может негативно сказаться на репродуктивном здоровье женщин и здоровье последующих поколений. Вместе с тем удалось упростить механизм привлечения женщин к включенным в список работам, на которых нанимателем созданы оптимальные или допустимые условия труда. Безусловно, «не женскими» остаются еще ряд профессий, но с принятием постановления № 35 возможностей для трудоустройства представительниц прекрасного пола стало однозначно больше.

По данным государственной статотчетности, в организациях Беларуси компенсации за работу с вредными условиями труда установлены 324 661 женщине.

Ирина ЯНУШКЕВИЧ

Фото БЕЛТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости