Наверх

Неизвестные захоронения советских бойцов и командиров обнаружены на Могилевщине

23 мая 2019

Полевые поисковые работы проводились на местах июльских боев 1941 года, в которых были задействованы части и соединения 20-го, 28-го стрелковых и 25-го механизированного корпусов Красной Армии.

По словам руководителя Могилевского поискового клуба «Виккру» Николая Борисенко, во время раскопок из одиночных окопов и воронки от бомбы подняты останки 11 красноармейцев и командиров. Имя одного из них по сохранившимся фрагментам удостоверения Осоавиахима «Ворошиловский стрелок» установлено достоверно: рядовой – стрелок Магдеев Нурмухамед 1915 года рождения, уроженец Казахской ССР Кызылординской области Казалинского района города Казалинск. Призван на службу в Красную Армию 7 февраля 1940 года Аральским райвоенкоматом. До призыва проживал в городе Аральск по ул. Ворошилова, д.32. Мать – Магдеева Хадиша – до войны жила по тому же адресу. Последнее письмо от сына женщина получила 10 июля 1941 года. До сего дня по всем воинским учетам и в семье рядовой Магдеев Нурмухамед считался пропавшим без вести.

Среди сопутствующих именных предметов в других захоронениях обнаружены советский котелок с двумя нацарапанными фамилиями «[СЛ]УЖБИН» и «МАЛЫГИН», двумя ложками с инициалами «ПЛ» и «СЯ».

Как сообщает mogilevnews.by, сейчас поисковики «Виккру» и специалисты управления по увековечению памяти защитников Отечества и жертв войн Вооруженных Сил Беларуси ведут работу по установлению родственников погибшего на Могилевской земле в 1941 году Магдеева Нурмухамеда, а также полных данных других военнослужащих по сопутствующим находкам. Поисковые работы продолжаются.

Подготовила Виктория БОНДАРЧИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024
Все новости