Наверх

Незнание или беспечность, граничащая с безрассудством: в чем кроются причины производственного травматизма?

16 мая 2017

Во время недавнего мониторинга в Лидском районе технические инспекторы отраслевых профсоюзов зафиксировали 237 отступлений от требований охраны труда, приостановили использование 22 единиц неисправного производственного оборудования, машин и механизмов, а также участков, где не были созданы безопасные условия для работы. В поле зрения специалистов попали сельскохозяйственные, строительные, транспортные и дорожные организации, типография, предприятия электросвязи, бытового обслуживания, торговли, топливной и энергетической промышленности, автомобилестроения государственной и частной форм собственности.

К сожалению, допущенные нарушения в большинстве случаев – следствие легкомысленного отношения работников к обязанностям по охране труда, прописанным в их же должностных и рабочих инструкциях. По-прежнему используются неисправные станки, манометры на газовых баллонах не поверены и часто повреждены (например, не имеют стрелки); не функционирует предохранительное устройство кран-балки, предотвращающее выпадение груза; нередко колеса автомобиля, установленного для технического обслуживания, не закреплены противооткатными упорами; неэксплуатируемый автобус может стоять на подставке из кирпичей, а работники при заточке инструмента или манипуляциях с «болгаркой» не надевают защитные очки и греются в холодное время возле «буржуйки» с прогоревшей трубой. В транспортных средствах зачастую нет огнетушителей и медицинских аптечек.

Ступени деревянных приставных лестниц не врезаны в тетивы, а наспех скреплены гвоздями; вместо страховочных подставок – деревянные колодки, высоту которых регулирует… булыжник, при сварочных работах используются самодельные приспособления. И этот список можно еще продолжить.

Удивительно, но люди не готовы учиться даже на чужих горьких ошибках. После шокирующих известий о взрыве пылевоздушной смеси на сахарном комбинате в Скиделе на некоторых предприятиях все равно отсутствует контроль за эффективностью работы вентиляционных систем. В одной из сельскохозяйственных организаций сложилась и вовсе анекдотичная ситуация. Выстроенный сравнительно недавно Дом механизатора вполне мог бы стать примером правильной организации досуга аграриев. Чего стоит хотя бы комната приема пищи, оборудованная всей необходимой бытовой техникой и посудой, и возможность принять после смены теплый освежающий душ (специально для этих целей в санузле установили бойлер)! Но, увы, блага цивилизации оказались недосягаемы, так как на мехдворе давно отсутствует электричество…

Следует отметить, что важность создания безопасных условий труда понимают не все наниматели. Порой они игнорируют условия коллективных договоров по обеспечению работников средствами индивидуальной защиты и смывающими средствами, необходимыми санитарно-бытовыми помещениями, учитывают не все меры социальной защиты членов коллектива, предусмотренные областным и районным соглашениями. А ведь работники и руководители должны быть взаимно требовательны к соблюдению закона об охране труда и нести обоюдную ответственность за возможные неоправданные риски.

– Главная цель рейдовых выездов – во­время выявить причины, которые могут привести к несчастным случаям на производстве, подсказать, объяснить специалистам, как действовать в той или иной экстренной ситуации, – пояснил главный техинспектор труда Гродненского областного объединения профсоюзов Дмитрий Горовенко. – Так как нарушения часто носят организационный характер, существенных финансовых вложений для их устранения не требуется. В очередной раз хотелось бы обратить внимание на активное включение в профилактическую работу общественных инспекторов по охране труда. К сожалению, в ряде организаций они практически не участвуют в проведении периодического контроля: или не до конца понимают свои функции, или для них не созданы необходимые условия.

Специалист убежден, что нарушения законодательства об охране труда носят ментальный характер, приучать людей к ответственности за собственную безопасность и здоровье нужно уже со школьной скамьи.

Инна ДОБРЫДЕНЬ

Фото БЕЛТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости