Наверх

О самом главном: студенты говорили с председателем ФПБ о Родине, призвании и развитии

28 ноября 2018

Такую встречу с вузовской молодежью уже можно назвать традиционной. Председатель ФПБ ежегодно встречается со студентами, чтобы узнать об интересующих их вопросах, услышать пожелания и поделиться своим опытом. На этот раз перечень обсуждаемых тем был очень широким.

Михаил Орда в первую очередь говорил о тех возможностях, которые сегодня есть у молодежи для самореализации в нашей стране, о том, что только от собственных целеустремленности и трудолюбия зависит благополучие каждого человека и его детей. Лидер национального профцентра призвал студентов использовать свой интеллектуальный потенциал на благо Беларуси, а не искать призрачное счастье за границей.

– Не спешите уезжать из страны, в которой вы выросли, выучились, – сказал Михаил Орда. – За рубежом, сколько бы хорошего вам ни обещали, вы будете чувствовать себя чужими. Поэтому следует развивать свое государство, ведь за нас этого никто не сделает.

При этом председатель ФПБ подчеркнул, что и студентам необходимо создать соответствующие условия, чтобы их образование отвечало всем требованиям современности, а молодые специалисты были конкурентоспособными на рынке труда.

– Мы заинтересованы перенимать опыт других международных университетов, отправлять студентов на стажировки, чтобы у них была возможность повышать свою квалификацию. И на сегодняшний день в этом плане у нашего профсоюзного вуза уже есть хорошие наработки с рядом европейских университетов, – сказал Михаил Орда. – Так как будущее сферы труда требует пересмотра профессий – какие-то из них теряют актуальность, а какие-то становятся востребованными, – нашему университету необходимо вводить новые специальности. И эта работа уже ведется. Сегодня, к примеру, ставка делается на IT-технологии и цифровую сферу.

Также Михаил Орда рассказал студентам о наиболее значимых аспектах профсоюзной деятельности, прежде всего о работе правовой и технической инспекций труда. Так, например, он отметил, что только в этом году профсоюзные юристы, представляя интересы тружеников в суде, выиграли более 60 споров. А технические инспекторы приостановили работу порядка 2 тыс. единиц неисправного оборудования, которое могло нанести угрозу жизни и здоровью человека.

Выступление Михаила Орды вызвало у студентов неподдельный интерес. Молодые люди задавали вопросы широкого плана – о жизни и призвании, а также рассуждали о нюансах образовательного процесса в их альма-матер. Например, один из студентов спрашивал о развитии материально-технической базы вуза. Председатель ФПБ отметил: уже готов проект современного физкультурно-оздоровительного комплекса, где студенты смогут проводить свободное время с пользой для здоровья. Строительство этого знакового объекта запланировано на следующий год. А вот еще одно общежитие, которого особенно ждут иногородние студенты, пока только в долгоиграющих планах – его возведение планируется не раньше 2021 года.

Еще один наболевший вопрос от студентов – о статусе молодого специалиста, которого выпускник платного отделения лишен, а значит, не имеет соответствующих гарантий и льгот при трудоустройстве.

– Мы считаем такой подход к делу социально несправедливым, – обозначил свою позицию Михаил Орда. – Если это первое рабочее место, то не должно иметь значения, за средства бюджета ты обучался или нет. Мы сейчас детально изучаем эту проблему и готовим соответствующее обращение в правительство. Я думаю, совместно с нашими социальными партнерами нам удастся найти решения, которые урегулируют этот вопрос.

Подводя итог, Михаил Орда отметил, что ему, как и всегда, было полезно и интересно встретиться со студентами.

– Мне приятно, что сегодня в «МИТСО» обучается та молодежь, которая не только стремится получить знания по будущей специальности, но и старается всесторонне развиваться, – сказал лидер национального профцентра.

Юлия КУЛИК

Фото Валерия КАРТУЛЯ

 

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости