Наверх

Оклады, надбавки, сверхурочные: мониторинг оплаты труда медиков провели в Гродно

06 февраля 2019

Как рассказала заведующая отделом социально-экономических вопросов обкома отраслевого профсоюза Анна Гуща, ряд нарушений касался режима труда и отдыха, оформления трудовых отношений, тарификации работ и присвоения квалификационных разрядов.

– Не всегда верно рассчитывались оклады отдельным категориям работников и устанавливались размеры надбавок за профессиональное мастерство. Часть нарушений касалась доплат за дежурства в ночное время, в государственные праздники и праздничные дни, за сверхурочную работу, – отметила Анна Гуща. – Были случаи, когда неверно начислялись выплаты стимулирующего характера. Зафиксирован ряд нарушений законодательства в части предоставления компенсаций выпускникам учебных заведений.

По словам специалистов отраслевого профсоюза, нередко наниматели не выплачивали компенсации интернам при переезде на работу в другую местность, есть вопросы относительно выполнения норм коллективных договоров. В целом в прошлом году 37 работникам учреждений здравоохранения области недоплатили почти 2,3 тысячи рублей.

Социально-экономические вопросы находятся под постоянным контролем профсоюза, регулярно проводятся мониторинги, цель которых – не только устранить нарушения, но и предупредить проблемные ситуации, помочь как нанимателю, так и работнику. Устные и письменные консультации по вопросам оплаты труда в прошлом году получили более 200 человек.

По материалам Гродненского областного объединения профсоюзов

Фото Виталия ГИЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости