ОЛИМПИАДА-2016: У белорусской сборной четыре медали

15 августа 2016

Владислав Гончаров завоевал вторую олимпийскую медаль белорусской сборной. Он стал обладателем золота в соревнованиях прыгунов на батуте.

20-летний витебчанин блестяще провел свой олимпийский дебют. В квалификации Владислав в обоих упражнениях был вторым и уверенно вышел в восьмерку финалистов. Выступая предпоследним, белорус уже знал результаты почти всех главных конкурентов и показал свои лучшие качества. Получив от судей 61,745 балла, Владислав Гончаров вышел в лидеры и ожидал выхода на батут своего единственного соперника китайского спортсмена Гао Лея. Конкурент не смог превысить результат белорусского атлета, заработав 60,175 балла и став бронзовым призером. Серебро завоевал еще один представитель Поднебесной Дон Дон, у которого в итоге оказалось 60,535 балла.

Белорус Вадим Стрельцов занял второе место в турнире по тяжелой атлетике. В категории до 94 кг спортсмен смог показать результат 395 кг (175 + 220 кг). Один из ведущих атлетов белорусской команды в первом упражнении, рывке, выполнил лишь одну зачетную попытку — первую на 175 кг. Два следующих выхода на помост стали неудачными. Ситуация повторилась и во втором упражнении. Занимая после рывка лишь четвертое место, Вадим Стрельцов в толчке начал с веса в 220 кг. Штанга ему покорилась, но далее две попытки на 230 кг, которые выводили белоруса на первое место, оказались неудачными. В итоге серебряная медаль.

Белорусская пловчиха Александра Герасименя завоевала бронзовую медаль на Олимпиаде в Рио. В финальном заплыве на дистанции 50 м вольным стилем белоруска показала третий результат — 24,11 сек. Это новый рекорд Беларуси.

Также в активе олимпийской сборной Беларуси серебро тяжелоатлетки Дарьи Наумовой, которая в пятницу стала второй в весовой категории до 75 кг.