Наверх

Остеопат: «От привычки сидеть, закинув ногу на ногу, стоит отказаться прямо сейчас»

17 сентября 2018

На первый взгляд кажется, что офисная работа не должна утомлять наше тело. Однако эксперты утверждают, что устать, сидя весь день в одном положении, можно гораздо больше, чем от физической нагрузки. Наверняка многим знакомы такие неприятные проявления сидячей работы, как напряжение в шее, тяжесть в ногах и боли в пояснице, особенно ощутимые в конце рабочего дня. Что нужно делать, чтобы к вечеру не чувствовать усталости, кореспондент портала 1prof.by узнала у врача-остеопата Людмилы НОВИЦКОЙ.

– Правда ли, что при сидении позвоночник нагружается сильнее, чем когда мы стоим?

– Не могу сказать, что стоять полезнее, чем сидеть. Ведь при неправильном положении стоя позвоночник нагружается ничуть не меньше. Чтобы длительное сидение не вызывало дискомфорта, важно соблюдать физиологические изгибы позвоночника: небольшой прогиб в поясничном и шейном отделах.

К примеру, в современных офисных креслах предусмотрены специальные валики в районе поясницы. Они позволяют разгрузить спину, поэтому длительное сидение не вызывает напряжения и боли. Конечно, такие кресла есть далеко не в каждой организации, поэтому в качестве более доступной альтернативы можно использовать подушки и ортопедические накладки. Они подкладываются под поясницу на офисный стул или автомобильное кресло и помогают сохранять нейтральное положение спины без чувства усталости в мышцах.

– Как правильно сидеть за компьютером?

– Для начала следует выбрать положение, в котором лично вам будет комфортно. Уделите этому 10 минут: попробуйте сначала сесть плотно к спинке кресла, затем чуть дальше и совсем близко к краю. Для лучшей опоры широко расставьте ноги. Важно, чтобы колени располагались под углом 90 градусов, это положение позволит разгрузить позвоночник. Руки и плечи при этом должны быть расслаблены.

– Многие из нас любят сидеть, закинув ногу на ногу. Это вредно?

– Безусловно. Ведь в таком положении нагрузка на тело распределяется неправильно: с одной стороны мышцы напряжены больше, чем с другой. Это чревато искривлением позвоночника, а в некоторых случаях даже деформацией грудной клетки (если человек годами сидит в таком положении).

– Как научиться сидеть ровно, если тело уже привыкло к неправильной позе?

Как известно, привычка формируется 40 дней. Конечно, сначала придется усилием воли контролировать свое положение, но спустя какое-то время вы привыкните.

Однако если у вас есть хронические проблемы с позвоночником и мышечные зажимы, я бы советовала сразу пройти курс массажа или остеопатического лечения. Специалист снимет напряжение с мышц и всех отделов позвоночника, и привыкать сидеть правильно вам будет проще.

– Какие проблемы со здоровьем подстерегают офисных работников?

– Когда вы сидите в неправильном положении целый день, мышцы плеч, лопаток и шеи находятся в постоянном напряжении. Как минимум они будут болеть. Спазм мышц шеи может провоцировать головные боли. По моим наблюдениям, 90% головных болей именно от шеи.

Также сидячий образ жизни ведет к застою крови в малом тазу, поскольку венозная кровь прокачивается только движением мышц. Отсюда – дискомфорт в тазовой области, геморрой и проблемы с органами малого таза (особенно у женщин). К слову, нередко неправильное положение таза вызывает сутулость. Пациенты жалуются, что не могут ходить или сидеть ровно. А ведь зачастую для того, чтобы распрямить лопатки, достаточно выровнять таз.

Кроме того, хроническое напряжение мышц может вызвать расстройства сна.

– Как минимизировать вред сидячей работы?

Я советую время от времени делать перерывы и выполнять простые упражнения на растяжку мышц шеи, плеч, лопаток и поясницы. Ведь когда мы растягиваем мышцы, они расслабляются. Можно начать с круговых вращений головой. Важно выполнять это упражнение очень медленно. Затем потяните лопатки: лучше применить меньше силы, но дольше подержать мышцы в растянутом состоянии, дав им возможность расслабиться.

Для поясницы будет полезным следующее упражнение из йоги: на выдохе наклонитесь вперед и очень медленно тянитесь к ступням 1-2 минуты. Специально даже тянуться не нужно, если расслабиться, вы будете опускаться все ниже и ниже под действием силы тяжести и почувствуете, как мышцы расслабляются, а позвоночник и связки между позвонками растягиваются. Вставать из этого положения тоже нужно очень медленно, позвонок за позвонком, начиная с поясничного отдела, заканчивая шейным.

Конечно, в идеале день нужно начинать с зарядки, чтобы разогреть мышцы и включить их в работу, а вечером делать упражнения на расслабление мышц. Но я понимаю, что далеко не все готовы дважды в неделю посещать спортзал, не говоря уже о ежедневной зарядке. Хотя она не займет много времени, достаточно нескольких повторений на разные группы мышц.

– Какие физические упражнения противопоказаны людям с проблемами позвоночника?

Пациентам, у которых есть проблемы с поясницей, особенно если это грыжа, запрещено наклоняться. Ведь зачастую грыжи образуются как раз в тот момент, когда человек, наклонившись, пытается поднять что-то тяжелое, а затем резко встает. Не знаю, почему нас этому не учат, но правильно завязывать шнурки, брать ребенка или, к примеру, поднимать сумки из положения сидя: присел, поднял и встал.

Вообще, конечно, я не советую носить тяжести или перетруждаться на даче. Но бывают ситуации, когда избежать этого невозможно. В таких случаях следует использовать специальный пояс, который фиксирует проблемные позвонки и защищает их от повреждения. 

При этом очень важно, чтобы человек осознавал, что у него есть слабое место, которое нужно беречь и по максимуму разгружать.

– Что такое остеопатия и как она может помочь офисному работнику?

– Многие путают остеопатию с мануальной терапией. Остеопатия – это одно из направлений мануальной терапии, но, пожалуй, единственное, что их роднит, – использование рук для диагностики и лечения. Остеопат лечит не отдельно взятую проблему (головные боли или сколиоз), а весь организм в целом. Перед ним всегда стоит конкретная цель – определить, где произошел сбой и какой именно орган «виновен» в этом. Остеопат не применяет грубую силу. Легкими нажатиями (сила – всего 5–10 граммов) он устраняет патологическое напряжение, расслабляя мышцы. Навредить таким образом невозможно. Сеансы абсолютно безболезненны, пациент чувствует только приятное тепло и расслабление.

– Когда нужно обращаться к остеопату?

– В идеале – еще до того, как вы почувствовали боль. Ведь боль – это сигнал организма о том, что с ним что-то не в порядке. И чем дольше боль существует, тем большее повреждение происходит в организме.

Люди привыкли снимать боль с помощью таблеток. Но таблетка никак не воздействует на причину боли, она убирает лишь ее сигнал, а повреждение остается. В результате ситуация только усугубляется. Ведь если сразу боль можно снять с помощью одной таблетки, то спустя время не помогают и две.

Когда остеопат устраняет дисфункцию, зажатость или блок в теле, боли уходят сами. В половине случаев положительный эффект достигается уже после первого сеанса. Существенные изменения обычно наблюдаются после трех сеансов.

– Может ли остеопат помочь людям пожилого возраста, у которых уже есть серьезные проблемы с позвоночником?

– Может, потому что мышцы работают в любом возрасте. Конечно, убрать грыжу, к примеру, не получится. Но в 99% случаях боли вызывает не сама грыжа, а спазм между позвонками. Расслабляя мягкие ткани, связки между позвонками и сам позвоночник, остеопат снимает напряжение с грыжи. Уходят боли, грыжа остается, но она не мешает человеку жить.

– Как привить ребенку привычку держать осанку?

– Сейчас много исследований посвящено зеркальным нейронам головного мозга, которые бессознательно копируют и поведение, и положение тела другого человека. Они очень активно работают у детей, поскольку те не имеют еще собственных навыков и «зеркалят» поведение родителей: ходят, сидят или лежат, как мама или папа.

В этом случае лучшее, что могут сделать родители для своего ребенка, – следить за своим здоровьем: ровно ходить, сидеть и вести активный образ жизни.

Анастасия ШИРАЛИЕВА

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 апреля 2024 17 апреля 2024 16 апреля 2024
Все новости