Наверх

Педагоги страны получили уникальную возможность посетить строительную площадку Белорусской АЭС и рассказать о ней широкой общественности.

19 июля 2016

В Островце уже второй год реализуется совместный информационно-образовательный проект энергетиков и отдела образования, спорта и туризма райисполкома «День учителя на АЭС». Его цель – информирование о всех аспектах сооружения атомной электростанции, формирование атмосферы доверия и взаимного уважения между участниками строительства и общественностью. Учителя, руководители и специалисты отделов образования знакомятся с особенностями проекта атомного гиганта, назначением и принципом работы его основных объектов, технологией производства электроэнергии, посещают информационный центр АЭС, строительную лабораторию, производственную базу, смотровую площадку.

Первыми на Белорусской атомной электростанции побывали работники сферы образования Островецкого района, а на сегодняшний день в рамках проекта объект посетили 246 педагогов из всех уголков республики.

– Визит в Островец вошел в программу работы выездного президиума Центрального комитета Белорусского профсоюза работников образования и науки, что очень важно для местной власти, жителей города и администрации «БелАЭС», – подчеркнул заместитель председателя райисполкома Виктор Свилло. – Мы очень хотим, чтобы до людей доходила объективная информация о ходе строительства электростанции и города энергетиков.
А кто, как не профсоюзные лидеры, тем более педагоги, способны разобраться в предмете и профессионально донести ее до общественности?

Посещение будущей атомной станции стало одним из самых ожидаемых событий выездного заседания президиума ЦК отраслевого профсоюза. Площадкой для работы профлидеров были выбраны Сморгонский и Островецкий районы Гродненщины. В течение двух дней участники мероприятия решали рабочие вопросы в неформальной обстановке, делились планами, разбирались в нюансах развития социального партнерства, знакомились с опытом коллег по закреплению молодых специалистов на первых рабочих местах и поддержанию престижа профессии педагога.

Были подведены также итоги работы Центрального комитета отраслевого профсоюза за первое полугодие 2016 года: прошли пленумы по вопросам молодежной политики и выполнения решений VII съезда ФПБ, мониторинги и проверки правовой и технической инспекций, социально-экономической службы; подписано новое отраслевое соглашение на 2016–2019 годы; на заседаниях президиума рассмотрено более 270 вопросов; созданы новые профсоюзные первички. Отдельное внимание уделялось проведению физкультурно-оздоровительных мероприятий и акций, посвященных Году культуры. Особую роль профсоюзов в осуществлении этой работы отметил председатель ЦК Белорусского профсоюза работников образования и науки Александр Бойко. В ходе заседания педагоги ознакомились с культурно-просветительской работой региона, архитектурными памятниками, богатейшим культурным наследием.

– Создание условий для всестороннего развития личности, роста ее творческого потенциала, удовлетворения духовных и эстетических потребностей, развитие культурно-досуговой деятельности – это приоритетные направления работы профсоюза работников образования и науки, – подчеркнул заместитель председателя Сморгонского райисполкома Геннадий Бычко. – Наши педагоги проводят занятия среди руин Кревского замка, в музеях-усадьбах Франтишка Богушевича в Кушлянах и Михала Клеофаса Огинского в Залесье, у мемориального комплекса памяти героев и жертв Первой мировой войны. Благодаря таким урокам наши дети вырастают патриотами своего края и позже, получив образование, возвращаются сюда на работу.

Председатель Гродненской областной организации профсоюза Вера Гришечко, в свою очередь, рассказала об итогах областного отраслевого смотра-конкурса на лучшую постановку работы по развитию социального партнерства, в котором участвовали 16 районов. Затронув в своем выступлении вопрос заработной платы педагогов, она отметила, что наиболее реальным резервом для ее роста было и остается повышение тарифных ставок работающим по контрактной форме найма.

В области сложилась и определенная система работы с молодыми специалистами: им оказывают помощь в поиске жилья и материальную поддержку по условиям коллективного договора, организуют досуг, знакомят с достопримечательностями района, в котором предстоит работать.

Еженедельник «Беларускі Час»

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
20 апреля 2024 19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости