Наверх

Перепись населения в разгаре: Белстат разъясняет и советует

24 октября 2019

Как отличить переписчиков от мошенников и когда станет известно, сколько в Беларуси проживает человек?

На эти и другие вопросы в эфире программы «ОбъективНо» телеканала ОНТ ответила председатель Национального статистического комитета Инна Медведева.

После окончания электронной переписи населения с 21 октября по домам стали ходить переписчики. Это самое время для активизации мошенников. Как не ошибиться гражданам?

«Обязательно у нашего переписчика должно быть удостоверение. Удостоверение действительно при наличии паспорта. Не стесняйтесь его проверить», – посоветовала Инна Медведева. И добавила, что у переписчика должна быть также сумка с логотипом и светоотражающими элементами, а в руках – планшет. Если же сомнения остались, надо набрать единый номер колл-центра. «Пожалуйста, обращайтесь. Мы подскажем, работает ли этот переписчик на вашем участке», – сказала представитель Белстата. 

По словам Инны Медведевой, во время переписи возможны ошибки. «Поэтому каждая страна для обработки данных берет себе определенное время, чтобы этот массив отвечал требованиям международных стандартов. С 1 по 6 ноября мы еще раз придем в семьи и зададим 10 вопросов 10% адресатов. Это будет проверка качества переписи», – сказала она.

Инна Медведева подчеркнула, что результаты переписи важны не только для госорганов, общественным организациям, но и каждому человеку. На сайте Белстата создадут отдельный раздел, где любой желающий гражданин сможет посмотреть результаты. «Перепись подскажет в каждом конкретном регионе, где надо улучшить среду обитания», – добавила специалист.

Для справки

Всего, по данным на 9 часов 21 октября, в интернет-переписи и на стационарных участках поучаствовали свыше 4,9 млн человек. С 21 октября к работе приступили переписчики. Стационарные участки продолжат работать по 30 октября. Собранная во время 3-й переписи населения Беларуси информация станет еще одним своеобразным срезом демографической картины страны.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости