Наверх

Пластилиновое настроение умеет создавать Жанна Верховец

11 июля 2018

Жанна Николаевна не знает, одна она такая в Беларуси или у нее есть коллеги по творчеству. Рисовать пластилином она начала давно: сначала – исключительно для маленьких дочерей, потом, когда перешла на работу в детский сад, радовала своими творениями местную детвору.

И однажды наступил момент, когда ей предложили выставить работы в Ружанском дворцовом комплексе князей Сапегов. Впрочем, это не было первым публичным выходом пластилиновых картин «в люди».

Знаковым в творчестве Жанны Верховец стал 2016 год: в феврале она приняла участие в конкурсе «Новые имена Беларуси», проводимом ФПБ. И хоть дальше районного этапа работы не прошли, именно этот конкурс придал уверенности в силах и заставил двигаться вперед. В самом деле, сколько можно необычному творчеству ютиться в рамках района!  Стоило настроиться на большее, и оно не заставило себя ждать.

– В мае 2016 года с моими картинами познакомились в Парке высоких технологий в Минске, затем выставка под названием «Пластилиновое настроение» перебралась в Ивацевичи. После началось ее уверенное шествие по районам Гродненщины. Мои работы увидели жители Дятловского, Кореличского, Волковысского, Слонимского и других районов региона, – рассказывает Жанна Николаевна.

Художница отмечает, что рисование пластилином – это вид искусства, который соединяет в себе жанр объемного изображения и плоскую живопись. Она делает плоскостные, барельефные и объемные картины.

Говорит, работать с пластилином в тысячу раз интересней, чем с любым другим материалом именно потому, что он дает не только цвет, но и объем. К тому же существуют различные техники: аппликация и обратная аппликация, когда картина делается на стекле, граттаж – процарапывание, вливание цвета в цвет, размазывание, лепка отдельными кусочками. Жанна Николаевна мастерски владеет всеми техниками.

 Папа Джеймс и прочие

Родоначальником рисования пластилином считается англичанин Джеймс Мэем. Благодаря ему в Великобритании была создана ставшая популярной цветочная пластилиновая выставка, на которую ушло 2,5 тонны лепного материала.

Затем технику пластилинового рисования подхватила канадка Барбара Рейд. Испанка Ирма Груенхольз первой создала трехмерные модели. Обрела популярность эта техника исполнения и в России.

Имя Жанны Верховец однозначно будет вписано в историю белорусской пластилиновой живописи. Тем более у мастера должно появиться немало последователей. Последние 13 лет Жанна Николаевна работает в санатории «Ружанский» музыкальным руководителем. При этом она ведет и мастер-классы по пластилинографии для детей и взрослых.

Это вам не пластилиновая ворона

Давным-давно, лет эдак 25 назад Жанна Верховец начала с иллюстраций из пластилина к сказкам, затем стала рисовать-лепить цветы, постепенно перешла к живописи, освоению разных техник. Стали получаться красивые объемные картины.

– Пластилин – материал податливый, но не простой. Он любит, чтобы в него вложили душевное тепло, фантазию, терпение, – отмечает Жанна Николаевна.

Работы, ранние и нынешние, всего около 100, можно увидеть не только на выставках, но и в интернете – на ее страничках в социальных сетях «Одноклассники», «Вконтакте», «Facebook», а также на ютубе.

Диву даешься, как такой бесхитростный материал может передавать цветовую гамму, палитру эмоций. Вот осенний багряный лес. А вот – анютины глазки, которые, кажется, только зацвели. Немало работ с игривым настроением посвящено котам, которых любит художница. Неизгладимое впечатление производят картины, посвященные лошадям – животным гордым и независимым. Это вам не пластилиновая ворона!

– Почему-то чаще других при оценке моих работ слышу именно эту фразу, – смеется художница.

И добавляет, что художественного образования у нее нет, есть музыкально-педагогическое. Но это не мешает радовать картинами белорусов и иностранцев, отдыхающих в санатории. Они с одинаковым умилением оценивают рукотворные вещи Жанны Верховец и часто говорят, что увозят домой частичку пластилинового настроения.

Галина СТРОЦКАЯ

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости