Наверх

Плюс 54 «первички»

30 января 2018

В минувшую пятницу на базе ОАО «Крутогорье-Петковичи» состоялся выездной президиум Республиканского комитета Белорусского профсоюза работников агропромышленного комплекса.

На встрече обсуждались итоги работы актива профсоюза работников АПК за второе полугодие 2017-го. Отмечалась важность социального партнерства как надежной гарантии развития трудовых отношений.

Как отметил председатель профсоюза работников АПК Николай Лабушев, последние 6 месяцев прошлого года характеризовались ростом производительности сельскохозяйственной продукции по сравнению с аналогичным периодом 2016-го.

За минувший период была проделана серьезная работа – в негосударственном секторе созданы 54 новые первички. Особое внимание уделялось обучению профсоюзных кадров и актива: курсы в Международном университете «МИТСО» ФПБ прошли 2537 человек, в базовых районных комитетах по внутрипрофсоюзному обучению – 20698 работников.

В то же время говорилось и о проблемах в сельскохозяйственной сфере. По-прежнему актуальна проблема выплаты заработанного. Еще не на всех сельхозпредприятиях труженики своевременно получают зарплату. И организации профсоюза работников АПК, отмечалось на совещании, должны добиваться положенных работникам выплат в полном размере.

На выездном президиуме были намечены планы на этот год. Среди них – проведение ежегодной Республиканской акции «Наш животновод», которая стартовала 1 декабря прошлого года и завершится 1 апреля нынешнего. Белорусский профсоюз работников АПК совместно с Министерством сельского хозяйства и продовольствия уже во второй раз подведут ее итоги и отметят лучших животноводов молочной отрасли со всей страны. Также в этом году отраслевой профсоюз организует конкурсы среди ветеринарных врачей, переработчиков льна, осеменаторов, хлебопекарей-кондитеров, пахарей и операторов машинного доения. Ожидается, что подобные состязания повысят престиж профессий аграрного сектора, активизируют деятельность трудовых коллективов и положительно скажутся на эффективности производства.

Юлия КУЛИК

Фото Валерия КАРТУЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
17 апреля 2024 16 апреля 2024 15 апреля 2024
Все новости