Наверх

Почти 2,5 тыс. нарушений в сфере охраны труда выявлено во втором квартале в Брестской области

28 июля 2016

Техническими инспекторами Брестского областного объединения, обкомов отраслевых профсоюзов во втором квартале 2016 года выявлено 2485 нарушений законодательства об охране труда.

Нарушения обнаружились в ходе проверок и мониторингов, проведенных на предприятиях и в организациях региона. Их результатами стали выданные нанимателям 39 представлений, 217 рекомендаций и 12 справок, а также приостановка эксплуатации 35 единиц машин и оборудования.  Общественный контроль в том числе проводился в 8 организациях, где не созданы профсоюзные первичные организации.

Комплексный мониторинг за состоянием охраны труда, который проводят рейдовые группы областного объединения профсоюзов, во втором квартале охватил 55 предприятий и организаций Бреста, Брестского, Ганцевичского, Лунинецкого и Пружанского районов. В этих случаях нанимателям были выданы 53 рекомендации на устранение 447 нарушений законодательства об охране труда, приостановлена эксплуатация 12 единиц оборудования, машин и механизмов.

По словам главного технического инспектора Брестского областного объединения профсоюзов Павла Федотова, причинами приостановки оборудования послужило его несоответствие требованиям безопасности, а в ряде случаев и угроза жизни и здоровью работников. В ходе проверок, в частности, были выявлены  эксплуатируемые с нарушениями сварочные аппараты, слесарные инструменты самодельного изготовления, не имеющие заземления машины и оборудование.

На особом контроле у технических инспекторов остаются вопросы нахождения на рабочих местах в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. В целом наниматели контролируют ситуацию. Тем не менее, во время работы в составе мобильной группы Брестского горисполкома, техническим инспектором областного объединения был выявлен пьяный каменщик. У мужчины, который работал на втором этаже строящегося здания, прибор показал в выдыхаемом воздухе 1,2 промилле алкоголя.

«Соблюдение законодательства об охране труда в организациях Брестской области находится под пристальным вниманием профсоюзных органов всех уровней», — подчеркнул Павел Федотов. Традиционной практикой является проведение семинаров для общественных инспекторов труда, профсоюзного актива, а также совместных мероприятий с участием местных органов власти, представителей государственной инспекции труда, социальных служб.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости