Наверх

Помог профсоюз: на предприятии решили уволить… уже уволенного работника

08 сентября 2017

Увольнения: эпизод I

 С июля 2010 года Олег Лисовский работал по контракту сторожем на участке «Сенненский льнозавод», входящем в ОАО «Сенненский райагросервис» Витебской области. Добросовестно выполнял свои обязанности, замечаний и претензий в его адрес от руководства не поступало. 18 ноября 2016 года у Лисовского заканчивался срок действия контракта, и наниматель продлил трудовой договор еще на год. Но 4 мая 2017-го сторож получил довольно оригинальное уведомление от директора предприятия. В нем, в частности, сообщилось: «в связи с существенными изменениями условий труда последний рабочий день для вас 12 мая 2017 года, так как на участке «Льнозавод» остается один сторож». И 13 мая был подписан приказ об увольнении работника по соглашению сторон (ст.37 Трудового кодекса).

– С приказом я ознакомился, но поскольку никакой договоренности между мной и нанимателем о прекращении трудовых отношений не было, то на документе оставил соответствующий «автограф» о своем несогласии, – рассказывает Олег Викторович. – Тем не менее меня уволили по 37-й статье с соответствующей записью в трудовой книжке.

Увольнения: эпизод II

26 мая уже бывшего работника райагросервиса ожидал еще один сюрприз – Лисовский получил по почте целых 2 уведомления, датированных… 5 мая. Оказывается, уже уволенного работника решили уволить снова, но теперь уже с 13 июня в связи с сокращением участка «Сенненский льнозавод», и попросили сообщить, согласен ли он с таким предложением. Во втором уведомлении Олега Викторовича ставили в известность о том, что он будет переведен в полеводство, и вновь поинтересовались его согласием. Окончательный расчет, к слову, произведен не был.

И Лисовский решил обратиться к председателю Сенненского районного объединения профсоюзов Анатолию Ананенко.

– Я впервые попал в такую «чрезвычайную» ситуацию и впервые пришел за помощью к представителю профсоюзов, – признается наш собеседник. – Анатолий Владимирович юрист по образованию, он тщательно вник во все нюансы и помог составить исковое заявление в суд Сенненского района.

Вопиющая ситуация

По словам Анатолия Ананенко, ситуацию, когда работника увольняют по соглашению сторон без его ведома, можно рассматривать как вопиющую. Попытки выяснить в райагросервисе, как могло такое произойти, результата не принесли. Тем более в трудовой книжке уже была сделана соответствующая запись. Исправить все можно было только через суд.

Согласно исковому заявлению, Олег Лисовский просил изменить формулировку увольнения со ст.37 на п.1 ст.42 ТК (расторжение трудового договора по инициативе нанимателя в случае «ликвидации организации, прекращения деятельности ИП, сокращения численности или штата работников»). Также требовал взыскать сумму окончательного расчета, среднего заработка за задержку расчета при увольнении и компенсации морального вреда.

Долгих судебных разбирательств не проводилось. На первом же заседании стороны достигли договоренности по большинству исковых требований. В итоге ответчик изменил формулировку увольнения и произвел истцу соответствующие выплаты на общую сумму 670 рублей.

– Ключевую роль в том, что судебное разбирательство закончилось в мою пользу, сыграл председатель районного объединения профсоюзов Анатолий Ананенко, – убежден он. – Я очень благодарен за помощь.

Любовь ТРАПЕЗНИКОВА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024
Все новости