Наверх

Помог профсоюз: незаконно уволенная парикмахер из Гродно получила долгожданные выплаты

11 июля 2017

За помощью в Гродненское областное объединение профсоюзов обратилась 19-летняя работница одной из частных парикмахерских областного центра. Спустя год после распределения из колледжа молодая гродненка Виктория Яскевич (имя и фамилия изменены по этическим причинам. – Прим. авт.) осталась без рабочего места и честно заработанных денег. Директор салона красоты, в котором после учебы трудилась девушка, решил расстаться со специалистом без объяснения причин и окончательного расчета.

Как признается Виктория, хоть она и не давала письменное согласие на такое увольнение, но мысли, что пора покинуть первое рабочее место, посещали ее и раньше: «Конечно, работа в парикмахерской очень ответственная и непростая. Весь день проходит на ногах, руки заняты постоянно, а это большая физическая нагрузка. Нужно много знать, постоянно повышать уровень мастерства, чтобы угодить клиенту и добиться успеха в деле».

Поначалу такие трудности девушку не смущали, все-таки первая работа, возможность, как говорится, набить руку, нарастить клиентскую базу. Точкой невозврата стали бесконечные нарушения трудового законодательства со стороны руководства.

«Вопросы правильности начисления заработной платы возникали все чаще, нередко приходилось работать сверх нормы, выходить в выходные и праздничные дни», – признается девушка.

За помощью Виктория пришла в правовую инспекцию Гродненского областного объединения профсоюзов. В профцентре девушке бесплатно оказали юридическую помощь, помогли составить необходимые документы, в том числе исковое заявление в суд о восстановлении на работе, взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула, компенсации морального вреда и взыскании задолженности по заработной плате.

Интересы молодого работника представлял главный правовой инспектор труда Александр Шишко. В ходе судебных заседаний профсоюзный специалист неоднократно разъяснял представителю парикмахерской положения действующего законодательства в части гарантий выпускникам учебных заведений, указывал на нарушения требований трудового законодательства при увольнении работника.

Только спустя время директор салона все же признал доводы профсоюза обоснованными. Результатом переговоров стало подписание мирового соглашения, согласно которому незаконно уволенную девушку восстановили на работе. Также Виктории в полном объеме выплатили заработную плату за отработанный период времени, компенсировали неиспользованный трудовой отпуск, выплатили сумму за время вынужденного прогула.

«К сожалению, молодежь – более уязвимая и незащищенная категория работников, в том числе и в юридическом плане. Зачастую молодые специалисты не владеют в достаточной степени знаниями о своих правах и нуждаются в конкретной правовой помощи. Бывают случаи, когда неграмотность в отношении молодых работников допускают и опытные сотрудники, к примеру, не выплачивая денежную помощь при приеме на работу специалисту, прибывшему по распределению. И наша задача – защитить работника, который еще только стоит в начале своей трудовой деятельности», – делится практикой Александр Шишко.

В ситуации с Викторией оказалось, что при приеме на работу ей также не были выплачены так называемые «подъемные». Тем не менее, несмотря на сроки исковой давности, через год эту помощь девушка все же получила. В общей сложности благодаря профсоюзу молодая парикмахер вернула себе около 2 тыс. белорусских рублей.

А вот продлевать трудовые отношения с горе-парикмахерской девушка больше не рискнула: оттачивать свое профессиональное мастерство она будет уже в другом месте.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024 16 апреля 2024
Все новости