Наверх

Президент вручил награды спортсменам и тренерам по тяжелой атлетике

24 апреля 2019

Александр Лукашенко поздравил национальную команду с успешным выступлением на чемпионате Европы 2019 года, который проходил в Батуми. Об этом сообщается на официальном сайте Президента Республики Беларусь. 

Глава государства признался, что в силу большой занятости и нехватки времени редко следит за соревнованиями по тяжелой атлетике. Тем не менее недавний чемпионат Европы в Батуми благодаря выступлению белорусских спортсменов посмотрел практически полностью.

 – Потому что вы – молодцы, вы выигрывали, вы боролись. Самое главное, что боролись и у вас почти не было неудач. Тренеры – молодцы. Они четко планировали подходы каждого спортсмена, знали, на что способен спортсмен. Не скажу, что на 100% результат показали, но близко к этому, – сказал Александр Лукашенко. 

Также Президент отметил, что в тяжелой атлетике результата можно добиться только ценой огромных усилий.

– Ваш вид спорта – это страшно тяжелый вид спорта, самый тяжелый вид спорта, такой нудный, где надо постоянно бороться. Хорошо бороться в игровых видах спорта, это интересно, динамично. Но когда ты постоянно борешься с собой и штангой… И так каждый день. Это очень тяжелый вид спорта, – отметил Президент.

За профессиональное мастерство, большой личный вклад в подготовку спортсменов высокого класса, значительные спортивные достижения Президент наградил медалью «За трудовые заслуги» старшего тренера-преподавателя по тяжелой атлетике республиканского центра олимпийской подготовки «Стайки» Валерия Сизенка. Диплом о присвоении звания «Заслуженный мастер спорта Республики Беларусь» присудили тяжелоатлетке Дарье Наумовой. Благодарность Президента за успешное выступление на чемпионате Европы объявлена членам национальной команды по тяжелой атлетике – главным тренерам Валентину Короткину и Виктору Шершукову, а также спортсменам-инструкторам Геннадию Лаптеву и Евгению Тихонцову. 

После вручения наград и объявления благодарностей Александр Лукашенко пообщался со спортсменами и тренерами: обсудил с ними текущие вопросы в тяжелой атлетике, развитие этого вида спорта в стране и планы на будущие старты. Отдельное внимание уделил участию белорусских атлетов в Олимпийских играх 2020 года, которые пройдут в Токио.

Отметим, что на чемпионате Европы в Грузии по тяжелой атлетике белорусские спортсмены завоевали 8 наград. Лидерами соревнований стали Геннадий Лаптев (весовая категория до 61 кг), Дарья Наумова(76 кг) и Евгений Тихонцов (96 кг). Серебро завоевали Петр Асаенок (81 кг) и Андрей Арямнов (109 кг). Бронзовыми призерами стали Юлия Асаенок (45 кг), Вадим Лихорад (73 кг) и Вадим Стрельцов (102 кг).

В общем медальном зачете в двоеборье белорусская команда заняла второе место (3 золота, 2 серебра, 3 бронзы), уступив первую строку России (3 золота, 5 серебра, 4 бронзы).

С учетом малых медалей (в рывке и толчке) и двоеборья сборная Беларуси завоевала 19 медалей (7 золотых, 7 серебряных и 5 бронзовых наград). Также на чемпионате Европы было переписано 15 рекордов Беларуси.

Фото БЕЛТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024
Все новости