Наверх

Профессиональный совет: как поддерживать здоровье полости рта в период беременности

12 января 2018

Беременность – волнительное время для каждой женщины, наполненное новыми ощущениями и эмоциями. В первую очередь потому, что в этот период в женском организме не только развивается новая жизнь, но и происходит ряд физиологических процессов, которые отражаются на общем состоянии и самочувствии. Специалисты бренда R.O.C.S. рассказали об особенностях стоматологического здоровья будущей мамы и малыша.

Одной из опасностей является повышение риска деминерализации зубной эмали. Беременная женщина активнее употребляет свежие соки, а они содержат кислоты, что повышает риск возникновения эрозий эмали и кариеса зубов. Для того чтобы снизить отрицательное влияние кислот, специалисты рекомендуют разбавлять сок водой. Кроме того, важно обращать внимание на состав напитков и стараться не пить те, в которых содержатся лимонная (Е330) и фосфорная (Е338) кислоты.

Первый триместр

В первом триместре беременности наиболее актуальна профилактика воспаления десен (гингивит, пародонтит). Снять воспаление помогут массаж, использование противовоспалительных зубных паст на основе трав, а также полоскания. При выборе средства стоит обратить особое внимание на его состав: некоторые ингредиенты могут быть потенциально опасны как для будущей мамы, так и для малыша.

Второй и третий триместры

На четвертом месяце начинается активная минерализация костной ткани и формирование зубов ребенка, что является дополнительной причиной нехватки кальция. Поэтому во второй половине беременности будущая мать особо подвержена развитию кариеса. Для профилактики и лечения этих заболеваний рекомендуется внести изменения в рацион, но только после консультации и согласования с акушером-гинекологом.

В период беременности специалисты рекомендуют кальций-фосфатные реминерализующие составы в виде гелей или ополаскивателей для профилактики кариеса и заболеваний пародонта.

У многих беременных женщин наблюдается повышенное слюноотделение при использовании зубной пасты с мятной отдушкой, поэтому специалисты R.O.C.S. рекомендуют выбирать пасты с фруктовым, ягодным или нейтральным вкусом. При выборе зубной пасты и ополаскивателя будущей маме необходимо убедиться в том, что средство прошло клиническое тестирование и обладает заявленными свойствами.

*На правах рекламы

OOO «Пиар-вижн»: УНП 1929815 97 

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости