Наверх

Профессия – натурщик: «У всех дома фотографии, а у меня – настоящие портреты»

19 июля 2017

Когда рассматриваешь портреты, зачастую думаешь не только о мастерстве художника – почти всегда хочется больше узнать о человеке, изображенном на картине, угадать его характер, судьбу. Это лицо можно часто увидеть на холстах студентов столичной Академии искусств: Борис Чернявский подрабатывает здесь натурщиком уже больше 5 лет. Мы поговорили с ним о нюансах необычного занятия.

Кто вы по основной профессии и как стали натурщиком?

– В молодости я окончил институт физкультуры и всю жизнь работал по специальности. С выходом на пенсию моя активная спортивная жизнь резко изменилась и стала скучной и бесполезной. Я не знал, куда потратить свою энергию и силы, а так хотелось заняться чем-то интересным. И когда мне предложили подработку натурщиком, подумал: «Ну а чего дома сидеть?» – и сразу согласился. Сейчас мне 61, в Академию искусств прихожу уже больше 5 лет.

Много ли денег приносит подработка?

– Вообще-то копейки. За портрет платят 2 рубля в час, за «обнаженку» – 3 рубля. Я даже затрудняюсь назвать это оплачиваемой работой.  Наверное, поэтому молодые сюда и не идут. А мне пенсии хватает. (Отметим, что в других творческих вузах и колледжах натурщикам за портрет платят 3–4 рубля в час. – Прим. авт.)

Что же вас привлекает в такой работе?

– Мне всегда очень нравилась станковая живопись, но я даже представить не мог, что когда-нибудь буду смотреть на людей с картин. Я-то ведь рисовать совсем не умею. Иногда доводится участвовать в очень красивых постановках – с перьями, драпировками, шляпами. Не понимаю, как ребята стоя пишут несколько часов подряд. Очень интересно наблюдать за ними в работе.

Как складываются отношения со студентами?

– Бывают очень талантливые ребята, с ними интересно просто поговорить. И работы у них такие живые получаются. Мне приятно, когда они говорят, что у меня лицо «рельефное» и «характерное». После просмотров некоторые студенты отдают мне свои работы. Так что у всех дома фотографии, а у меня – настоящие портреты, живыми руками написанные.

Вам интересно, что получается в итоге, или уже привыкли к своим изображениям?

– Конечно, интересно. Вы посмотрите, как похож! Я на перерывах между парами люблю пройти, посмотреть все портреты, принять труд каждого студента. Это первый курс только, а уже как рисуют… Каждый год все больше удивляюсь, как у них получается так точно меня показать.

Преподаватели Академии искусств восхищаются своими натурщиками. Ведь это по-настоящему тяжелый труд, даже если со стороны так не кажется. Не каждому под силу сидеть неподвижно 4 часа и смотреть в одну точку. Есть и психологические нюансы: мало ли как тебя видит и изображает художник. Тем не менее «команда» натурщиков академии довольно постоянная, и в подавляющем большинстве в нее входят пожилые люди. Художники говорят, что изображать молодые лица не так интересно – в них пока нет характера, зрелости, опыта, которые проявляются только с годами. Что же заставляет людей в возрасте соглашаться на эту трудную и малооплачиваемую работу? Преподаватели Академии искусств считают, что причина – прежде всего в общении: «Интеллектуальный уровень молодежи в нашем учебном заведении достаточно высокий. Дизайнеры, художники – ребята с творческим потенциалом. Наверняка пожилым людям интересно и приятно видеть такое будущее».

Алина ДАШКЕВИЧ

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости