Наверх

Профессия – спасать людей: уникальный фотопроект презентовали в Витебске

25 июля 2019

Портрет спасателя в трактовке фотографов превратился в эстетическую демонстрацию работы сотрудников разных служб. Каждая фотография – произведение искусства не лишенное романтики, которую настолько тонко может прочувствовать и передать зрителю только человек, действительно влюбленный в свое дело. Правда, не обошлось и без эффектов. Хотя обработка фото, как признались фотохудожники, была минимальной: снимки только кадрировали и некоторые из них переводили в черно-белый формат.

Оба парня серьезно увлеклись фотографией уже находясь на службе в МЧС. А когда появилась идея проекта, решили для ее воплощения стать единой командой. И теперь, когда есть успешный результат, не разделяют авторство снимков: говорят, над каждым из них работали оба в равной мере.

– Такую работу невозможно выполнить в одиночку. Это сложный процесс, конкретно для этого проекта мы даже разрабатывали схему съемки, придумывали сюжеты. Так получились красивые постановочные фотографии, – говорит Артем Нощенко.

Авторы выставки Артем Нощенко (слева) и Артем Диканов.

Героев для фоторабот молодые люди выбирали в своем же отряде. Хотя говорить о выборе, пожалуй, не слишком правильно. Спасатели – не модели. И главным критерием кастинга было их согласие и желание попозировать для снимка.

– Все работы, представленные здесь, уникальны, – считает Артем Диканов. – Могу долго рассказывать о каждой. Но если говорить конкретно обо мне, то я больше всего люблю снимать портреты. Возможно, в таких съемках нет захватывающий впечатлений, которые сродни катанию на американских горках. Но само общение с людьми, работа над взглядом, позой приносит мне большое удовольствие.

Выставку фотографы готовили примерно 3 месяца, организовав за это время порядка 30 фотосессий. Результатом каждой становился атмосферный качественный снимок. В экспозицию же вошли 22 работы. Процесс одной съемки занимал около 3 часов, плюс 2 часа подготовки и обработки фото. Но несмотря на столь трудоемкий путь, молодые люди не планируют останавливаться в своем творчестве. Равно, как и отдавать ему приоритет перед службой в «Витязе».

Кстати, старший сержант Диканов, который служит в должности химика-дозиметриста, в день открытия фотопроекта появился в музее с опозданием: отряд подняли по тревоге, на сложный вызов пришлось выехать в том числе и фотографу, открывавшему вернисаж.

– Учителей по фотографии, которых мы могли бы сегодня поблагодарить, у нас нет, – замечает Артем Диканов. – Технической базой овладели сами, читая литературу, которой немало в интернете. А творчеству научить невозможно – это или получается, или нет.

В областном краеведческом музее выставка «No fear» будет работать до 18 августа. В планах организаторов показать ее и в других городах.

Виктория ДАШКЕВИЧ

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
20 апреля 2024 19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости