Наверх

Профи за «штурвалом» трактора

15 июля 2019

Конкуренции Темрук не боится, поэтому и в разгар нынешней уборочной легко делится секретом своего успеха: «Нельзя допускать простоя. Доверху полные комбайны не должны ждать, пока машина подъедет и заберет зерно. Поэтому и на перекуры времени у меня совсем нет».

С полевыми обедами и ужинами перевозчик-ас тоже справляется быстрее остальных. Уверяет, что пару недель в режиме нон-стоп пролетают, будто один день. Подъем в 5 утра, в 6 часов уже в поле и при деле – до полуночи.

– Труд на земле легким не бывает, но пошел я на это осознанно и с желанием, ведь вырос в деревне, – признается наш собеседник. – Да и дело отца кому-то надо продолжать. Из трех его сыновей один я остался на земле: старший брат стал пожарным, младший – водитель. Хотя еще школьниками мы все дружно катались на тракторе, помогали родителям.

У Виталия уже и свой сын подрастает – Матвей. Правда, особого интереса к сельхозтехнике он не проявляет. К увлечению сына компьютерами Темрук-старший относится философски: мол, тот, кто в детстве жил в деревне, все равно не останется к ней равнодушным. Как говорится, испытано на себе. Живя в Могилеве в съемной квартире, Виталий с нетерпением ждал выходных, чтобы поехать в родные Любиничи. И в какой-то момент Темруки решили избавить себя от поездок.

– Вернулись и за несколько лет отстроили дом, – рассказывает тракторист. – Завели корову, поросят, кроликов. Распределили обязанности и по огороду: я отвечаю за посев, жена – за прополку. Да и с тещей повезло – золотая женщина, во всем нам помогает.

Обратно в город семью не тянет, разве что иногда выезжают пройтись по супермаркетам. Кстати, это самое нелюбимое занятие Виталия: пока супруга затаривается всем необходимым, он читает, сидя в машине. А вот в поле ему не до скуки – работа там кипит всегда. И никого не приходится ждать.

Виктория БОНДАРЧИК

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 апреля 2024 17 апреля 2024 16 апреля 2024
Все новости