Наверх

Профсоюзы привели в порядок знаковое воинское захоронение в Городокском районе

16 мая 2019

Основные работы здесь были выполнены накануне 9 Мая: обновлены постамент и ступени мемориала, заменены плиты с именами героев, покрашены танк, ограждение и бордюры, высажены цветы и кустарники.

По словам председателя профкома Городокской ЦРБ Анжелы Плащенко, работники к шефской помощи относятся очень ответственно. «В этих делах – наша признательность дедам и прадедам, подарившим нам мирную жизнь. Наш коллектив ухаживает за шестью памятными местами, расположенными в разных уголках Городокщины. В год 75-летия освобождения Беларуси планируем приехать сюда еще не раз», – сказала Анжела Владимировна.

Городокский район по праву считается землей боевой славы. Во время Великой Отечественной войны на всей его территории шли ожесточенные бои, в том числе и в Езерище.

Более 250 воинов, освобождавших поселок, покоятся в братской могиле. Здесь же похоронен и командир 159-й танковой бригады 1-го танкового корпуса Семен Хайдуков, погибший при наступлении. В честь героя-комбрига, именем которого названа одна из улиц поселка, и других участников освобождения установлен уникальный памятник – танк Т-70. Боевая машина была задействована в боях за Езерище и вот уже много десятилетий спустя является предметом особой гордости местных жителей.

– Делаем все до мелочей, чтобы вид этого знакового места был соответствующий, – добавила председатель районного объединения профсоюзов Ирина Дорощенко. – Уверена, что каждый из нас ощутил причастность к действительно полезному делу. Мы не должны забывать о том, что работа по сохранению и благоустройству мест захоронений является для каждого из нас не только актуальной задачей, но и священным долгом.

Пресс-служба Витебского областного объединения профсоюзов

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости