Наверх

Психотерапевт: «Как встретить Новый год без разочарований? Работайте над праздником!»

30 декабря 2017

Мы привыкли наделять Новый год символизмом: обещаем начать новую жизнь именно 1 января, избавиться от вредных привычек или ждем чудо. А если оно не происходит, впадаем в апатию. Как встретить праздник без привкуса разочарования, рассказал врач-психотерапевт городской клинической больницы №1 Минска Вадим Терещенко. 

О желаниях

 — Большие ожидания ведут к большим разочарованиям. Необходимо более реально относиться к жизни. Если я работаю врачом и хочу поменять «Фиат» на «Лексус», то это нереально. Поэтому, формулируя желания, выбирайте золотую середину. Что касается переживаний по поводу не случившегося «волшебства», то предлагаю ответить на вопрос: кто обычно ждет чуда? Правильно, дети. Взрослые же должны руководствоваться принципом реальности. То есть если ты чего-то хочешь, то что-то делаешь для достижения цели. Нужно понимать, что за все в жизни ответственен ты сам, даже за ощущение праздника.

Однако многие из нас предпочитают сбрасывать с себя ответственность. Возьмем бытовую ситуацию: муж с женой решили провести новогодние выходные за городом. Обрадовались, поехали, но… было скучно. Начинают искать виноватого, ссорятся. В таких случаях люди забывают, что инициативу надо брать прежде всего на себя и при необходимости следует выходить за рамки обыденного существования: сказать, к примеру, близкому человеку что-то такое, что никогда не говорил раньше, или совершить нетипичный поступок. Мы узнаем себя только тогда, когда действуем в условиях обыденности.

О планах

 — Планируя жизнь в новом году, старайтесь все структурировать, не опасаясь при этом утратить спонтанность. Ставьте задачи, отталкиваясь от своей системы ценностей: что хочу сделать для семьи, для работы; что нужно предпринять для духовного роста и т.д. Важно не зацикливаться на одном статусе. (Допустим, женщина может ассоциировать себя только с семьей и вкладывать силы только в нее. Есть и другой перекос — трудоголизм.)

Развивайте все ценностные направления — только так вы сможете быть счастливыми. Если не получается, обращайтесь к специалистам, читайте книги, развивайтесь, но главное – действуйте. Люди, которые ничего не делают, не должны жаловаться на жизнь. Они находят выгоду в своих страхах, значит, их такое положение дел устраивает.

О застолье

Многие проводят Новый год по одному сценарию: собираются у телевизора, поднимают бокалы и едят. Чтобы праздник не превратился в унылое застолье, повышайте качество общения. Устройте веселье, но не за счет алкоголя. Вспомните уроки химии: спирт – это яд, который, попадая в нервную систему, нарушает работу клеток и разрушает мозг.

Поэкспериментируйте: придумайте игры, подсмотрите в интернете сценарий, проведите неординарный конкурс. Поработайте над праздником, и он вас не разочарует.

Елена ОРЛОВА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024 16 апреля 2024
Все новости