Наверх

Расторжение по требованию: если работник хочет прекратить трудовые отношения

20 января 2017

В каких случаях работник может потребовать от нанимателя прекратить трудовые отношения, рассказала правовой инспектор труда Могилевского областного объединения профсоюзов Юлия Богачева:

– Действие трудового договора, в том числе контракта, может быть прекращено только по основаниям, предусмотренным Трудовым кодексом (ч.1 ст.35 ТК).

По требованию работника он может быть расторгнут досрочно в соответствии со ст.41 ТК и в срок, указанный в заявлении, так как в данном случае законодательство не предусматривает обязательное предупреждение нанимателя. Главное условие – наличие важных причин. Например, болезнь, инвалидность работника, выход на пенсию, изменение места жительства или необходимость ухода за больными членами семьи.

Помимо этого, расторжение контракта возможно в случае нарушения нанимателем законодательства о труде, условий коллективного или трудового договора. Факт такого нарушения устанавливает уполномоченный орган надзора за соблюдением законодательства о труде: Департамент государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, суд или профсоюзы, осуществляющие общественный контроль за соблюдением нанимателями законодательства о труде и выполнением коллективного договора (соглашения) в организациях той или иной отрасли. Если в результате проверки выявляются нарушения актов законодательства или факты неисполнения коллективного договора (соглашения), то составляется представление с указанием нарушений и сроков их устранения.

Работник, в свою очередь, может обратиться в суд с иском об установлении факта обнаруженных нарушений (сделать это необходимо в трехмесячный срок с того момента, как стало известно о нарушениях). Суд, установив подобный факт, вправе обязать нанимателя досрочно расторгнуть трудовой договор по требованию работника. Дата прекращения трудовых отношений в таком случае определяется судом в зависимости от фактических обстоятельств дела.

Следует помнить, что до вынесения судом решения о досрочном расторжении контракта работник обязан трудиться, поскольку невыход на работу может стать основанием для увольнения за нарушение трудовой дисциплины.

При расторжении срочного трудового договора в связи с нарушением нанимателем законодательства о труде, коллективного договора, трудового договора выходное пособие не выплачивается лишь в случае, когда актами законодательства работнику установлена выплата минимальной компенсации за расторжение срочного договора (ч.3 ст.48 ТК). Так, минимальная компенсация в размере 3 среднемесячных заработных плат предусмотрена по причине невыполнения или ненадлежащего выполнения условий контракта по вине нанимателя. Однако действие данной нормы не распространяется на работников, достигших пенсионного возраста и имеющих право на полную пенсию, а также на тех, кто не достиг пенсионного возраста, но получает пенсию (кроме трудовых пенсий по инвалидности, по случаю потери кормильца и социальных пенсий).

Полный расчет с работником должен быть произведен не позднее дня его увольнения (ч.1 ст.77 ТК). В случае невыплаты причитающейся суммы в установленный срок работник имеет право взыскать с нанимателя средний заработок за каждый день задержки, а в случае невыплаты части суммы – пропорционально невыплаченным при расчете денежным суммам (ст.78 ТК).

Следует также знать, что в приказе (и соответственно в трудовой книжке) о досрочном расторжении срочного трудового договора должна быть сделана ссылка на п.3 ч.2 ст.35 Трудового кодекса, а не на статью 41 ТК.

Трудовая книжка с записью об увольнении выдается работнику в последний день работы. При задержке выдачи трудовой книжки по вине нанимателя работнику выплачивают средний заработок за все время вынужденного прогула, а дата увольнения изменяется на день выдачи трудовой книжки.

Елена ЮШКЕВИЧ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости