Наверх

Росла непоседой, а теперь представляет Беларусь на II Европейских играх

19 июня 2019

В секцию Брестской СДЮШОР профсоюзов по акробатике и бадминтону Олю привели родители, когда ей было 8 лет. Мама рассказывает, что дочь росла непоседой, вот и решили направить ее неуемную энергию в нужное русло. Тренер Ирина Глушко сразу оценила девочку. «Данные есть. Работать будем?» – обратилась она к будущей воспитаннице. И та утвердительно кивнула.

– Порой Оля возвращалась домой и плакала – говорила, что очень тяжело на тренировках, – вспоминает Тамара Степановна. – Мы с мужем предлагали ей бросить акробатику, но дочь была упорной, даже упрямой. Сдаваться не хотела.

Заместитель директора спортшколы Людмила Дубина уверяет, что девочке повезло с тренером. С 2007 года и по настоящее время Ольга Мельник тренируется у талантливой Ирины Глушко.

– Они будто одно целое, прекрасно понимают друг друга, всегда нацелены на успех. У Оли уже много титулов и наград высокой пробы: «бронза» чемпионата Европы 2014 года, 2 бронзовые медали на чемпионате Европы 2015 года, «серебро» на чемпионате мира в Китае, – перечисляет Людмила Дубина.

Спортсменка триумфально выступила и на финале Кубка мира-2016, затем стала серебряным призером Всемирных игр-2017. Сразу три награды Мельник привезла с чемпионата Европы 2017 года – две серебряные и одну бронзовую медали. Имеет звание мастера спорта международного класса, в 2017-м была удостоена президентской стипендии (учится в университете физической культуры в Минске). К слову, накануне Европейских игр девушке исполнилось 20 лет.

Выступает Ольга в паре с гомельчанином Артуром Беляковым. На счету этого успешного тандема уже есть бронзовая и серебряные награды международного уровня. Мечтали выступить и на первых Европейских играх в Баку, но не попали на них. Сейчас мечта спортивной пары осуществилась – на II Евроиграх они представят Беларусь вместе. Пожелаем ребятам пополнить свои медальные копилки «золотом».

Галина СТРОЦКАЯ

Фото БЕЛТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
16 апреля 2024 15 апреля 2024 14 апреля 2024 13 апреля 2024 12 апреля 2024
Все новости