Наверх

Россияне выбирают нарочанские санатории. А что же белорусы?

02 июня 2017

Пока белорусы с тоской в глазах разглядывают предложения об отдыхе на зарубежных курортах стоимостью в тысячи у.е., иностранцы едут отдыхать в белорусские санатории.

Природа зовет

На прошлой неделе курорт-жемчужина «Нарочь» стал частым «персонажем» материалов СМИ. Вначале прошла новость о том, что нарочанские санатории вошли в тройку излюбленных мест отдыха россиян, затем литовский сайт опубликовал рекомендации местного менеджера по туризму: мол, выбирайте Беларусь – там душевно и недорого.

И зарубежные гости выбирают. Например, санатории Федерации профсоюзов Беларуси в среднем принимают за год 50 тыс. иностранцев. А с введением в стране безвизового пятидневного режима туры выходного дня в белорусских здравницах стали еще популярнее. На этом фоне наше частое желание переплачивать за отдых (лишь бы за границей) и мучить себя перелетами и пересадками выглядит нелогично. Впрочем, мода на заморский отдых появилась относительно недавно. Еще в советские 80-е та же Нарочь считалась своеобразной Меккой для отпускников-соотечественников. Попасть туда было непросто, и счастливые обладатели путевок с восторгом отправлялись в озерный край. Незатейливый сервис никого не смущал: огрехи отечественного туризма тех времен с лихвой перекрывались сказочной красотой природы. Тихая гладь воды, терпкий аромат хвои, легкий ветер в лицо – особый мир, нетронутый цивилизацией.

All inclusive за 60 рублей

Сегодня в плане красоты и целебной природы Нарочь осталась прежней. А вот инфраструктура изменилась. Лоск приобрели не только курортный поселок и его окрестности, но и непосредственно санатории. Появились новые корпуса с современными номерами, улучшена медицинская база – конкуренция сделала свое дело. Приезжаешь на Нарочь и чувствуешь: не ты обязан персоналу своим визитом (как было лет -надцать назад), а тебе хотят угодить как клиенту. И это подкупает.

На данный момент забронировать номер в здешних здравницах непросто: в «Нарочанском береге» и «Нарочанке» июль расписан почти полностью. Но если постараться, то вариант можно подыскать. Что касается цены вопроса, то сутки пребывания в номере среднего класса на одного человека обойдутся в 50–60 рублей. Сюда входит и питание, и лечение. Если учесть, что для членов профсоюза и детей до 14 лет действует 25-процентная скидка, то семье из троих человек 10-дневный отдых на Нарочи обойдется приблизительно в 600 долларов в эквиваленте. Для сравнения: лояльный по ценам «Booking» (сервис для online бронирования отелей по всему миру. – Прим. авт.) предлагает номер в болгарском Несебре или испанской Барселоне от 50 у.е. за сутки. И, как правило, речь идет исключительно о проживании.

Что посмотреть: аптекарский сад и памятники истории

Раньше отдыхающие в поселке Нарочь испытывали сожаления по поводу досуга: мол, кроме пресловутого ресторанчика, расположенного в центре поселка, особо и сходить некуда. Сегодня, судя по предложениям турфирм и частников, дела с развлечениями на курорте обстоят неплохо. Здесь есть боулинг-клуб, аттракционы, дискотека, прогулки на яхте и даже ночные экскурсии на вертолете. 

Недалеко от курортного поселка находится экскурсионно-туристический комплекс «Аптекарский сад» – не просто плантация лечебных трав, а собрание уникальных ботанических коллекций растений. При создании сада использовались древние монастырские традиции, и сейчас на его территории проводят экскурсии, во время которых можно узнать о целебных свойствах растений, попробовать вкуснейший чай и приобрести травяные сборы, саше и другие интересные вещицы.

Для тех, кто любит историю, будут интересы маршруты военных лет. На этой земле находятся воинские захоронения: в братской могиле в деревне Черемшицы захоронено 700 солдат, погибших в Первую мировую в ходе нарочанской операции 1916 года, а на высоком холме неподалеку от деревни Никольцы стоит обелиск «Партизанам Вилейщины». Чтобы экскурсия получилась содержательной, можно воспользоваться услугами экскурсоводов – как частных, так и непосредственно работников Национального парка «Нарочанский».

Для активных: кайтсерфинг, рыбалка, веломаршруты

Кайтсерфинг – занимательный вид парусного спорта, который позволяет парить над водой. Примечательно, что организаторы клуба по кайтингу учат серфить только на Нарочи – здесь достаточно «ровные» ветра, ведь от берега до берега 10 км. Обучить азам спорта тренеры обещают за 2–5 занятий.

Еще Нарочь предлагает богатую уловом рыбалку. Часть озера взята в аренду администрацией заказника, и для того, чтобы отдаться любимому хобби, необязательно брать снаряжение с собой. По умеренным ценам здесь дадут в аренду все необходимое.

Отдельный разговор о веломаршрутах. Их предлагают в большом количестве. Один из самых интересных, пожалуй, вояж к Голубым озерам – водоемам с чистейшей прозрачной водой и песчаным дном. Можно отправиться и в поездку по близлежащим деревушкам. В качестве навигатора администрация заказника предлагает использовать интерактивную карту, чтобы почувствовать себя настоящим путешественником.

Словом, если составить свой личный экскурсионный маршрут и распланировать занятия заранее, то отдых получится очень насыщенным. К слову, многие достопримечательности Нарочи в данной статье остались за кадром – всё просто не уместить на газетной странице. Но у каждого из нас есть возможность увидеть их своими глазами. Главное – не опоздать с путевкой, ведь отпускной сезон уже начался.

Елена ОРЛОВА

Фото Валерия КАРТУЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024
Все новости