Наверх

Рынок труда: в стране не хватает швей, сборщиков обуви, ткачей и овощеводов

21 августа 2017

Приемная кампания в учреждения профессионально-технического образования Беларуси завершилась, на прошлой неделе закончился прием документов в учреждения среднего специального образования. Впереди – только дополнительный набор абитуриентов на те специальности, где остались свободные места, в частности, сельско-хозяйственного профиля. До 10 сентября ПТУ и до 15 октября ссузы будут продолжать прием документов от иностранных граждан.

«Сегодня по выполнению плана приема по некоторым профессиям есть определенные трудности – это швея, сборщик обуви, овощевод, ткач, – рассказала об итогах вступительной кампании консультант управления профессионального образования Министерства образования Беларуси Татьяна Артемьева. – С недавних пор в силу к этому списку добавились штукатур, каменщик, фрезеровщик. Эти профессии по-прежнему нужны отраслям экономики, но у молодежи они спросом не пользуются».

Ранее портал 1prof.by уже писал о том, спрос на какие профессии в ближайшем будущем будет снижаться. При этом о нехватке работы для выпускников ПТУ и ссузов говорить не приходится – трудоустраиваются почти 100% студентов. Чтобы обучение в учреждениях не проходило зря, рабочая группа, состоящая из представителей Минобразования, Минэкономики и Минтруда и соцзащиты, ежегодно исследует экономическую среду и делает выводы о том, какие специалисты будут востребованы в краткосрочной и долгосрочной перспективе.

«Система профессионально-технического образования  гибко реагирует на процессы, происходящие на рынке труда. В настоящее время специальности реального сектора экономики занимают около 80%. В связи с модернизацией экономики и появлением новых высокотехнологичных производств организациям требуются работники с квалификацией более высокого уровня. Чтобы удовлетворить спрос, у нас осуществляется подготовка рабочих с профессионально-техническим образованием повышенного разряда – от 4-го и выше», – привела пример консультант управления профессионального образования Минобразования Татьяна Короткевич.

Сегодня в учреждения профессионального образования поступает в среднем на 1000 абитуриентов меньше, чем в прошлые годы. Так, в ссузы в 2017 году приняли чуть более 37,2 тыс. человек, а в ПТУ планируется набрать около 29,9 тыс. первокурсников.

По мнению Татьяны Короткевич, хотя цифры набора снижаются, профессиональная квалификация выпускников неуклонно растет. В том числе и потому, что общее среднее образование становится повсеместным.

«Раньше число получающих только рабочую квалификацию было довольно высоким, но сегодня такая обучающая программа уже не востребована. Сейчас среднее специальное и профессионально-техническое образование проходит в основном на базе среднего, – сказала Татьяна Короткевич. – Кроме того, выбор профессий для абитуриентов с каждым годом становится все больше».

Сегодня в белорусских ПТУ можно выбирать из 251 специальности. Из них 5 – новые: электромеханик по средствам и приборам электротехнического оборудования, рабочий по комплексному обслуживанию зданий и сооружений, оператор цифровой печати, кузовщик, изготовитель творога.

Среди молодежи наиболее востребованы такие специальности, как оператор компьютерной графики, парикмахер, повар, кондитер, машинист автомобильного крана, слесарь по ремонту автомобилей, электромонтер охранно-пожарной сигнализации, водитель автомобиля со специализацией международные перевозки, профессии, связанные с железнодорожным транспортом. По словам Татьяны Короткевич, конкурс на обучение этим профессиям порой достигает 2 человек на место.

Среди абитуриентов ссузов в 2017 году традиционно востребованы правоведение (конкурс – более 5 человек на место), фотография, автосервис, лингвистическое обеспечение социокультурной деятельности, специальности в сфере информационных технологий, здравоохранения (конкурс на лечебное и сестринское дело – более 3 человек на место), педагогические специальности.

По словам Татьяны Артемьевой, специалистов очень порадовал небывалый интерес поступающих к педагогическим профессиям, особенно в свете сложившейся в соседних странах печальной ситуации в сфере образования. На специальности «дошкольное образование», «начальное образование» в учреждениях среднего специального образования страны конкурс составил более 3 человек на место. Абитуриенты этого года также активно выбирали и относительно новую специальность «операционная деятельность в логистике», созданную в 2016 году.

Диана ФИЛИМОНОВА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024
Все новости