Наверх

Самоконтроль и чудо-таблетка: как европейские кардиологи советуют лечить гипертонию

11 сентября 2018

Распространенность гипертонии в мире растет. Сегодня примерно треть населения планеты страдает от высокого давления. Причем особенно быстро заболевание распространяется в странах с низким и средним уровнем доходов.

Такие данные озвучила во время II БелорусскоРоссийского саммита по артериальной гипертензии заместитель генерального директора Национального медицинского исследовательского центра кардиологии, директор Института клинической кардиологии им.А.Л. Мясникова при центре, профессор, доктор медицинских наук Ирина Чазова.

К последствиям гипертонии относят инфаркты, инсульты, ишемическую болезнь сердца и атеросклероз. Однако недавнее исследование, в котором приняли участие свыше 3 миллионов человек, показало, что гипертония повышает риск развития рака почки на 67%.

Кроме того, научно доказано, что люди с высоким давлением живут меньше: артериальная гипертензия первой степени (140–159/90–99 мм рт. ст.) сокращает продолжительность жизни мужчин более чем на 3 года и женщин почти на 2 года. А диагноз гипертония третьей степени забирает у мужчин 11 лет жизни, у женщин 8 лет.

К сожалению, для Беларуси проблема артериальной гипертензии очень актуальна: 45% жителей страны живут с высоким давлением. И лишь 57% из них лечатся. Причем если женщины еще хоть както контролируют свое давление, то мужчины уделяют здоровью недостаточно внимания.

Камень преткновения: какое давление считать нормальным?

В конце 2017 года Американская коллегия кардиологов и Американская ассоциация по проблемам сердца обновили клинические рекомендации по артериальной гипертензии. Специалисты взбудоражили общественность заявлением, что в норме давление не должно превышать 120/80 мм ртутного столба, а давление выше 130/80 мм рт. ст. уже считается гипертонией. Напомним, что прежде критической отметкой были 140/90 мм ртутного столба.

«Год после появления рекомендаций американских коллег был для нас очень напряженным, шло огромное количество дискуссий, заявил заместитель генерального директора по науке Российского кардиологического научно-производственного комплекса, доктор медицинских наук Юрий Карпов. Сейчас мы продолжаем обсуждать, каким должно быть артериальное давление: 140/90 мм рт. ст. или ниже. Ясно одно: мириться с ситуацией, когда три четверти пациентов с гипертонией не контролируют свое давление, больше невозможно».

В конце августа свою версию рекомендаций представили Европейское общество кардиологов и Европейское общество по артериальной гипертонии.

В отличие от американских коллег, европейские эксперты, как и раньше, выделяют оптимальное, нормальное и высокое нормальное давление, а также гипертонию первой, второй и третьей степени. При этом клиническое давление предлагают оставить на прежнем уровне 140/90 мм ртутного столба.

По словам Ирины Чазовой, последние европейские рекомендации содержат новые подходы к измерению давления. Так, при оптимальном показателе (ниже 120/80 мм рт. ст.) и отсутствии серьезных проблем со здоровьем, измерять его нужно как минимум 1 раз в 5 лет. При нормальном давлении достаточно одного раза в 3 года. Если давление превышает 130139/8589 мм ртутного столба, нужно контролировать его по крайней мере ежегодно и, чтобы исключить вероятность скрытой гипертонии, пройти дополнительную диагностику. С давлением 140/90 мм рт. ст. и выше без самоконтроля и суточного мониторирования не обойтись. А для подтверждения диагноза «артериальная гипертензия» придется повторно посетить врача.

Одна «волшебная» пилюля

Что касается лечения, то европейские эксперты рекомендуют всем пациентам с повышенным давлением или артериальной гипертензией изменить образ жизни: ограничить употребление соли, не злоупотреблять алкоголем, отказаться от курения, больше двигаться и следить за весом, добавить в рацион овощи и фрукты. 

Как и прежде, в рекомендациях сказано, что пациентам со второй и третьей степенью гипертонии независимо от уровня сердечнососудистого риска следует сразу же начинать медикаментозную терапию. При этом целевой уровень давления должен быть достигнут не позднее чем через 3 месяца. Ранее привязки ко времени в рекомендациях не было.

В большинстве случаев эксперты советуют начинать лечение сразу с комбинированной лекарственной терапии, то есть принимать одновременно несколько антигипертензивных препаратов (желательно в одной таблетке). Исключение составляют лишь пациенты с низким риском сердечнососудистых заболеваний и гипертонией первой степени.

Дело в том, что раньше лечение гипертонии врачи начинали с назначения одного препарата. Если он не помогал, его заменяли на другой, а при необходимости на третий. Не видя выраженного положительного эффекта, пациенты нередко бросали лечение.

Тогда эксперты предложили заменить монотерапию на комбинированное лечение: если первый препарат оказался неэффективным, сразу же переводить пациента на комбинацию нескольких антигипертензивных препаратов. При этом важно, чтобы они были объединены в одной таблетке. Ведь чем меньше пилюль нужно принимать, тем выше приверженность пациента лечению и, как следствие, лучше результат.

По словам Юрия Карпова, около 70% гипертоников по всему миру находятся на комбинированной терапии и только 30% лечатся одним лекарством. В России, к примеру, более половины пациентов принимают один препарат для снижения давления.

Невысокая эффективность монотерапии и сопряженная с этим низкая приверженность пациентов являются основными причинами недостаточного контроля артериального давления, уверены эксперты.

«При этом комбинированные препараты демонстрируют хороший результат: они снижают риск развития сердечнососудистых осложнений и увеличивают продолжительность жизни пациентов, страдающих от гипертонии», подчеркнул Юрий Карпов.

В рекомендациях европейских кардиологов сказано, что снижение давления у пациентов на комбинированной терапии наблюдается уже спустя 12 недели с начала лечения и длится на протяжении двух последующих месяцев. В это время пациент непременно должен посетить врача для оценки эффективности терапии. Повторные приемы доктор назначает на 3м и 6м месяцах лечения. А спустя 2 года уже можно оценить динамику факторов риска и выраженность поражения органовмишеней.

Секреты успешного лечения

Большое внимание в новых рекомендациях отведено приверженности пациентов лечению. Эксперты подчеркивают, что успех зависит от слаженной работы пациента, врача и системы здравоохранения.

В частности, врач должен рассказать пациенту о рисках, связанных с артериальной гипертензией, и пользе терапии, затем назначить оптимальное лечение и непременно поддерживать с больным обратную связь.

Задача пациента регулярно контролировать свое давление, использовать при этом напоминания и мотивационные стратегии, а также, следуя простым алгоритмам, самостоятельно корректировать терапию.

На уровне системы здравоохранения эксперты рекомендуют развивать национальную информационную базу лекарственных назначений, доступную врачам и фармацевтам, возмещать пациентам затраты на фиксированные комбинации препаратов и увеличивать их доступность.

«Конечно, новые рекомендации небезупречны. Еще предстоит решить, какие из них включать в национальный список. Однако важно то, что нам близка основная идея, которую транслируют американские и европейские коллеги, необходимость улучшения контроля артериального давления и повышения приверженности пациентов лечению», резюмировал Юрий Карпов.

Анастасия ШИРАЛИЕВА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 апреля 2024 17 апреля 2024 16 апреля 2024
Все новости